Из волгоградской «Искры» уплыли пять золотых медалей

В минувшие выходные в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Искра» прошли чемпионат и первенство Волгоградской области по плаванию. За награды боролись не только местные воспитанники, но и приезжие спортсмены, которые подготовку к сезону ведут в Волгограде. Пять наград высшей пробы среди взрослых отправились в Краснодарский край, Нижегородскую и Московскую области, а также в Красноярский край.

Трехкратной чемпионкой региона стала вице-чемпионка мира – 2017 Наталья Иванеева, победившая на трех дистанциях брассом – 50 метров (30,86), 200 м (2.34,59), 100 м (1.08,90). На «полтиннике» спортсменка показала лучший результат соревнований по очкам ФИНА (871). У мужчин высокой скоростью на «полтиннике» брассом (27,89) блеснул Кирилл Стрельников (850).

Чемпион Европы – 2017 в короткой воде Иван Кузьменко был вне конкуренции на дистанциях 50 метров баттерфляем (24,90) и вольным стилем (22,70). На 100-метровке он стал вторым (50,39), уступив ЗМС, призеру Олимпийских игр Даниле Изотову из Краснодарского края (50,14).

Три золотые награды выиграл Александр Зотов – он первенствовал на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием, а также на 50-метровке на спине.

Победными дублями отметились Данил Морозов, Марина Намазова, Руслан Киселев, Дарья Лобода, Александр Афиногеев, Дарья Гутова, Дарья Карцева, Александр Палатов и Екатерина Яковлева. Чемпионами Волгоградской области также стали Евгений Митин и Марина Кравченко. Две награды высшей пробы завоевала Анастасия Осипенко из Красноярского края, по разу первыми финишировали Василиса Буйная (Нижегородская область) и Максим Травников (Московская и Ярославская обл.).

По итогам соревнований будет сформирована сборная Волгоградской области, которая примет участие в чемпионате и первенстве ЮФО. Зональный турнир пройдет в Астрахани с 12 по 15 марта.