На промежуточном финише «Ротор» шестой

Вместе с «Ротором» после первого круга по 25 очков набрали «Нефтехимик» и «Сибирь», которые уступают волгоградцам по личным встречам между этой тройкой команд.

«Ротор» завершал первый круг домашней игрой против «Петротреста» из Санкт-Петербурга. Средняя команда, с которой очки любой клуб верхней половины таблицы на своем поле брать обязан. И «Ротор» свои обязательства выполнил. В конце первого тайма отличился Ставпец, а в середине второго – ветеран команды Олеников.

В целом нельзя сказать, что очки достались «Ротору» беспроблемно. Несмотря на территориальное преимущество, первый реальный голевой момент подопечные Валерия Бурлаченко создали лишь на 30-й минуте игры, когда на ударную позицию, практически один на один, Ваганов обалденным пасом вывел Кармазиненко. Но форвард не смог реализовать выгодный момент.

Впрочем, Кармазиненко почти в каждом матче имеет очное «свидание» с вратарем соперников и систематически эти моменты не реализует. В прошлом матче его удар отразила стойка ворот, на этот раз отбил вратарь.

Через три минуты уже «Петротрест» создал хороший момент. Сушкин с правого фланга прострелил, а Мязин пытал пробить в падении головой, но удар толком не вышел.

Ну а на 40-й минуте «Ротор» забил. Рылов слева прострелил на Кармазиненко, но не точно, мяч угодил в ногу защитника и отскочил прямо на набегающего Ставпеца. По пустым воротам сложно не попасть, и – 1:0.

Кстати, Ставпец, которому перед сезоном руководство надавало столько авансов, сколько не было у Месси, за весь первый круг забил всего второй гол с игры! Такого низкого показателя у лучшего бомбардира команды (при трех голах с пенальти), в истории волгоградского футбола, наверное, и не было.

Второй тайм прошел практически так же. Команды играли в футбол, словно в свое удовольствие. Жесткая борьба отсутствовала полностью, ни одного стыка. Судье лишь раз за игру пришлось доставать «горчичник», да и то в момент, когда Малыгин и Ершов что-то не поделили между собой. Это уже было в самом конце встречи.

А на 63-й минуте Рылов заработал штрафной, сам же его исполнил, подав на дальнюю штангу, а там Олеников, выпрыгнув выше защитника, головой забил второй мяч.

И этот гол ничего не изменил в тактических построениях команд. Пожалуй, впервые в сезоне Бурлаченко не стал менять нападающих на защитников и хавбеков.

В остаток времени самым запоминающимся моментом был могучий удар по воротам «Ротора» метров с 35 и великолепный сейв Пчелинцева. И отметим курьез в концовке матча, когда «шальной» мяч от земли попал в штангу ворот «Петротреста».

Итак, после первого круга «Ротор» шестой, что, безусловно, можно считать успехом.

«Ротор» (Волгоград) – «Петротрест» (Санкт-Петербург) – 2:0 (1:0).
Голы:
Ставпец, 40 (1:0). Олеников, 63 (2:0).
«Ротор»: Пчелинцев, Хинчагов, Олеников, Ионов, Малыгин, Рылов (Нечаев, 67), Ваганов (Глушков, 73), Пугин, Тодорович, Кармазиненко (Шумилин, 48), Ставпец (Арлашин, 86).
«Петротрест»: Арсеньев, Кирсанов, Тарасюк, Ершов, Кудинов, Костин, Сурков, Семенов, Андреев (Лопез, 68), Сушкин, Мязин.

7

Во втором дивизионе прошли матчи 18-го тура. Волжская «Энергия» одержала третью победу подряд, переиграв в родных стенах «Дружбу» из Майкопа – 2:1 (Петросян, И. Масленников).

А вот волгоградская «Олимпия» потерпела седьмое поражение подряд (шестое при новом тренере Викторе Семенове). Во Владикавказе «олимпийцы» проиграли «Алании-Д» – 0:1.