Первый сюрприз участники получили от организаторов состязаний, которые подготовили им для разогрева суперкороткий спецучасток. Его назвали прологом, хотя больше подошла бы формулировка «эпиграф»: всего 4,5 км преодолели спортсмены в первый день. Причем треть этой дистанции пролегала по мототреку «АлИг».
Главную сложность для пилотов здесь составляли высокие трамплины, и некоторые автомобили оказались к такому просто не готовы. Экипаж москвича Александра Монина после очередного прыжка сошел с дистанции.
Настоящая борьба за секунды началась во второй день, в который было запланировано два спецучастка, в совокупности составлявшие более 300 км. Здесь вместо трамплинов препятствиями служили трава и водные преграды, и с этим испытанием не справились сразу четыре экипажа. Преодолевая глубокий брод, застрял даже такой мэтр, как Борис Гадасин, у которого за плечами уже более сотни гонок. Если бы не подоспевшие на помощь товарищи на КамАЗе, триумфатор «Шелкового пути – 2012» мог бы даже сойти с дистанции. А так только лишился лидерства, которое перешло к его партнерам по команде Suprotec Racing Андрею и Владимиру Новиковым.
Третий соревновательный день существенных перемен не принес. Братья Новиковы сохранили лидерство, идеально проехав финальный 145-километровый отрезок, 11 минут им проиграл КамАЗ Мардеева, третьими финишировали Алексей Черкесов и Артем Шевелев на «Ниссане» из команды VIRAZH. Гадасин, несмотря на неудачу, постигшую во второй день, сумел прибыть к финишу четвертым.
Четырнадцатыми в общем пелотоне и шестыми в своем классе стали волгоградцы Михаил Алтухов и Борис Боровков. Результат наших гонщиков мог быть и лучше, если бы во второй день у их УАЗа не обрезало переднюю полуось.
В состязаниях мотоциклистов была отдельная интрига: сумеет ли Иван Ли избежать травм? Два года подряд петербуржец ломал в Волгограде руку, и если бы что-то подобное произошло в третий раз, то можно было бы смело вызывать «Битву экстрасенсов». Но Ли поборол проклятие.
– Всю дорогу боялся упасть, – рассказал Иван. – И все-таки перевернулся в «песочнице» за 100 км от старта. У меня свернуло руль, потом выбило из седла. Но тут же встал, починил мотоцикл и поехал дальше.
В итоге питерский мотоциклист финишировал вторым, уступив лишь своему вечному сопернику, москвичу Михаилу Лапшину.