Шесть голов волгоградки Герзанич принесли победу сборной России

Накануне вечером российские ватерполистки под руководством Александра Гайдукова одержали вторую победу на отборочном этапе Кубка Европы в голландском Остерхауте. Наша сборная учинила ожидаемый разгром хорваткам – 24:5, а самым результативным игроком встречи стала волгоградка Дарья Герзанич.

Уже за первые 5 минут матча  в хорватские ворота от подвижного нападающего «Спартака» влетело три мяча! А в оставшееся время Дарья забросила еще столько же, в итоге записав на свой счет четверть от общего числа голов команды. Балканки все вместе забросили меньше, чем Герзанич.

Одним точным броском отметилась другая волгоградка, Татьяна Толкунова. А последний рубеж обороны сборной вновь успешно защищала Анастасия Верхоглядова.

Благодаря двум крупным победам, одержанным в субботу, россиянки обеспечили себе выход в «Финал шести» Кубка Европы. Сегодня, 4 февраля, подшефные Гайдукова проведут заключительный матч отборочного этапа против сборной Нидерландов, которая также решила вопросы попадания в решающую стадию турнира.

Россия – Хорватия – 24:5 (6:1, 10:1, 4:2, 4:1).

Судьи: Петронилли (Италия), Маусс (Германия).

Россия: Верхоглядова – Герзанич (6), Хамзаева (5), Каримова (2), Борисова, Вахитова (1), Сержантова (1), Симанович (4), Тимофеева (кап.) (1), Толкунова (1), Иванова (3), Рыжкова – Карнаух.

Хорватия: Серкинич – Милькович (1), Црницки (1), Балич, Лордан (кап.), Скелин, Бадзим, Бутич Д. (1), Букич (1), Бутич И. (1), Павич, Гегич – Раткович.

Пенальти: 0/0 – 2/1.

Удаления: 6 – 8.