В общекомандном зачете российские тхэквондисты опередили сборные Испании и Германии. Чемпионка России – 2015 Полина Усенко, только в этом сезоне пробующая силы во взрослой категории, хоть и осталась за чертой призеров на открытом чемпионате Бельгии, но окончательно оформила путевку на чемпионат Европы, который пройдет в швейцарском городе Монтрё с 19 по 22 мая.
Перед турниром в Генте, как призналась 21?летняя студентка ВГАФК Полина Усенко, она сильно нервничала, ведь необходимо было своим выступлением подтвердить право представлять Россию на чемпионате Европы. В Генте ученица Алексея Крупко в категории до 46 кг, где награды оспаривали 14 спортсменок, стартовала с победы над Озлем Гиеруз, представляющей Германию, – 7:4. Во втором поединке Полина Усенко проиграла канадке Иветте Янг (2:14), которая и стала победителем турнира. В финале она одолела бельгийскую спорт-
сменку Марьям Исмаил – 14:6. Напомним, что две недели назад волгоградская спортсменка стала серебряным призером крупного рейтингового турнира в голландском Эйндховене.
– Теперь сосредоточимся на подготовке к чемпионату Европы, где мне предстоит дебютировать в составе сборной России. До турнира в Швейцарии других стартов у меня уже не будет, – заявила Полина Усенко.