• Еще вариант со Ждановым, подпись та жен
  • Еще вариант
  • Назаренко
  • Иванов
«Ротор» возглавил таблицу, устроив противнику полный разгром. Очередного выездного матча волгоградцев болельщики ждали с нетерпением. В нем решался вопрос о лидерстве в турнирной таблице зоны Юг. И хотя до конца чемпионата далеко, для молодого коллектива, вернувшегося в профессионалы, этот рубеж был психологически важен. Более того, игра проходила накануне Дня города, и «Ротор» не подкачал, подарив болельщикам незабываемые эмоции

Амбиции тайные и явные

От соперника, к которому волгоградцы отправились в гости на матч седьмого тура, «Ротор» отставал на два очка. Штаб клуба «Биолог-Новокубанск» никогда не заявлял о задаче выхода в ФНЛ, но после шести туров этот клуб шел в лидерах, пропустив в свои ворота всего три мяча.

Тем удивительнее, что, несмотря на статус матча, на трибунах стадиона поселка Прогресс оказалось всего 600 зрителей при цене на билеты 20 рублей! А кто-то еще пытается спорить со словами Леонида Слуцкого, сказавшего, что Россия – страна не футбольная. Тем не менее, ожидания от матча были большие.

«Ротор-Волгоград» сразу же попытался навязать хозяевам поля плотную игру с высоким прессингом. Как оказалось, хозяева к такой тактике были не готовы. По ощущениям, часто они просто паниковали и в безобидных на первый взгляд ситуациях теряли мячи, делая «подарки» гостям.

Дважды волгоградцы прощали эти промахи, и оба раза воспитанник волгоградского футбола Андрей Мишкевич выручал хозяев поля после ударов головой Дмитрия Губочкина. В целом «Ротор-Волгоград» был активен, но то ли высокая трава газона, то ли еще что-то мешали уже вошедшей в привычку быстрой комбинационной игре.

Тем не менее, на 19-й минуте волгоградцы своего добились. Алексей Жданов откликнулся на передачу Виктора Гараева, грамотно прикрыл мяч корпусом, а защитник хозяев врезался ему в спину – пенальти. Реализовал его сам капитан команды – 0:1.

Почти до самого конца тайма волгоградцы владели преимуществом, а вот в последние пять минут инициативу отдали. Хозяева едва этим не воспользовались, но удар Дмитриенко, к счастью, пришелся в штангу.

Лучший бомбардир

После перерыва «Ротор-Волгоград» имел уже большое преимущество. Насытив центральную зону и по-прежнему накрывая защитников у своей штрафной, подопечные Льва Иванова не давали сопернику ни секунды передышки.

Уже на 51-й минуте Игорь Крутов выдал отличный пас на Евгения Стуканова, и новобранец команды уверенно реализовал выход один на один. Еще через 13 минут шедевр исполнил Жданов. Увидев, что вратарь вышел далеко из ворот, и использовав очередную оплошность защитников, он метров с 35 послал мяч над вратарем точно в «рамку».

Только за 10 минут до финального свистка хозяева поля смогли распечатать ворота Валерия Полякова. Быстрый переход от обороны к атаке завершился точным ударом еще одного выступающего за «Биолог» волгоградца, Никиты Акимова.

Однако « Ротор» не только вернул разницу в три мяча, но и увеличил ее до четырех. Сначала свой второй мяч в сезоне забил Олег Николаев, а затем первый гол за команду провел Артем Каташевский. Примечательно, что оба вышли на замену вместо забивших первые три мяча.

«Ротор-Волгоград» вышел на первое место в турнирной таблице, а его капитан возглавляет список бомбардиров, забив в семи матчах семь голов. Следующий матч волгоградцы проведут дома 17 сентября против «Дружбы» из Майкопа. Игра начнется в 16.00.

Лев Иванов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

– Конечно, мы, как обычно, готовились под соперника. «Биолог» играет, широко используя фланги, но к этому мы были готовы. Правда, сначала у соперника был один момент для взятия ворот. Но затем мы разобрались и уже контролировали игру. А потом сыграл опыт Жданова, который подставился под защитника и заработал пенальти. Во втором тайме мы перестроились, стали действовать в три опорных полузащитника, не дали хозяевам в полной мере сыграть в свою тактику, а сами реализовали свою. Считаю, что мы победили заслуженно.

Леонид Назаренко, главный тренер «Биолога-Новокубанск»:

– Счет, конечно, удручающий. Очень часто мы грешили неточными передачами, особенно в центральной зоне, и сами отдавали мяч сопернику. Кроме того, волгоградцы подавили нас скоростью, своим желанием, и наши защитники «привезли» в свои ворота если не все пять мячей, то четыре как минимум! А с другой стороны, хорошо, что нам так дали по ушам. Кое-кому придется «снять корону», а то некоторые возомнили себя футболистами, хотя ими еще не стали. В общем, вовремя нам показали «наше место».

«Биолог-Новокубанск» (пос. Прогресс) – «Ротор-Волгоград» – 1:5 (0:1).

Голы: Жданов, 19 – 0:1, с пенальти. Стуканов, 51 – 0:2. Жданов, 64 – 0:3. Акимов, 80 – 1:3. Николаев, 84 – 1:4. Каташевский, 90 – 1:5.

«Биолог-Новокубанск»: Мишкевич, Корольков, Гудаев, Клюкин, Бастрон, Галкин (Антипов, 51), Никифоров (Соколов, 59), Федосеев (Шеховцов, 59), Дмитриенко, Акимов, Мовсисян (Гаврилов, 23, Зенин, 63).

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Бесланеев, Гараев, Олеников, Сидоричев, Халваши (Золотов, 77), Сечин (Малахов, 74), Крутов, Стуканов (Николаев, 63), Губочкин (Шудров, 67), Жданов (Каташевский, 80).

Предупреждены: Федосеев, 30 (срыв атаки); Крутов, 38 (грубая игра); Антипов, 52, Сидоричев, 52 (оба – неспортивное поведение); Соколов, 68; Гараев, 85; Дмитриенко, 87 (все – грубая игра).

Судьи: С. Смирнов (Кисловодск), А. Образко, В. Наумов (оба – Ставрополь).

9 сентября. Пос. Прогресс. Стадион «Биолог». 600 зрителей.