Волгоградцы стали призерами первенства России по гребле на каноэ

Волгоградская правда
В Краснодаре на гребной базе Центра олимпийской подготовки стартовало первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 и до 24 лет. В регате принимают участие спортсмены из 30 регионов. В первый день первенства страны 24 мая воспитанники школы гребли Волгоградской области завоевали 2 медали на дистанции 500 метров.

В юниорской категории до 24 лет серебряным призером на каноэ-одиночке стал Данил Положенцев. Ученик мастера спорта международного класса Дмитрия Петрова, представляющий региональную СШОР и ЦСП «Олимп», в финале показал результат 1 минута 52,113 секунды. Спортсмена из города Волжского Волгоградской области на дистанции 500 метров обогнал лишь Думитру Ротару из Тверской области – 1.51,145. Бронзу завоевал Павел Скрябин из Санкт-Петербурга – 1.52,218.

На этой же дистанции среди юниорок до 24 лет на каноэ-одиночке бронзовым призером стала еще одна волжанка, представляющая региональную СШОР и ЦСП «Олимп», Дарья Гладкова. Она в финале финишировала третьей – 2.15,369. Золото выиграла Ангелина Губанова из Алтайского края – 2.13,279. Серебряным призером стала Анастасия Лухнева – 2.13,702.

Среди юниоров до 19 лет лучший результат среди волгоградских гребцов показал Лука Забруссков. Он на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров пробился в финал «В», где показал 9-й результат – 2.20,346. Медали первенства России будут также разыграны на дистанциях 200 и 1000 метров.