Волгоградец Шкуренев в Австрии стал седьмым с лучшим результатом российского сезона

Седьмое место на легкоатлетическом турнире по многоборьям, который в 44-й раз прошел в австрийском Гетцисе, занял волгоградец Илья Шкуренев. Ученик Михаила Зацеляпина и Николая Каратаева впервые вышел на старт после травмы, полученной летом прошлого года на чемпионате мира.

Шкуренев, выступавший на турнире престижной серии IAAF Combined Events Challenge в статусе нейтрального спортсмена, набрал 8182 очка. Это лучший результат сезона среди российских многоборцев. В Австрии Шкуренев был единственным спортсменом из нашей страны.

Илья пробежал 100 метров за 11,09 секунды, прыгнул в длину на 7,53 метра. В толкании ядра показал результат 13,98 м. В прыжках в высоту волгоградец взлетел на 2 метра ровно, а 400-метровку пробежал за 49,40 секунды. Во второй день соревнований бронзовый призер чемпионатов Европы 2012 и 2014 годов пробежал 110 метров с барьерами за 14,44 секунды, послал диск на 42,56 м, прыгнул с шестом на 5,20 м, метнул копье на 56,56 м и пробежал 1500 м за 4 минуты 31,66 секунды.

Победу в десятиборье с национальным рекордом одержал канадец Дамиан Уорнер – 8795 очков. Результат канадского многоборца является лучшим в мировом сезоне. Призерами турнира в Гетцисе стали Майсель Уйбо (Эстония) – 8514 и Питер Браун (Нидерланды) – 8342.