Волгоградка Гладкова завоевала бронзу чемпионата России по гребле

Волгоградская правда
Бронзовым призером проходящего в Москве чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ стала 18-летняя волгоградка Дарья Гладкова. Регата, в которой принимают участие более трехсот спортсменов из 30 регионов России, проходит на гребном канале «Москва». По итогам соревнований будет сформирована сборная России для участия в Кубке мира и чемпионате Европы.

Победительница юниорского первенства Европы – 2019 Дарья Гладкова стала призером на каноэ-одиночке на 500-метровке. Дистанцию, которая не является олимпийским видом программы, воспитанница мастера спорта международного класса Дмитрия Петрова, прошла за 2 минуты 18,519 секунды. Волжанку опередили 23-летняя заслуженный мастер спорта Ксения Курач (Санкт-Петербург/Самарская область) – 2.12,311 и 18-летняя мастер спорта Анна Князева (Челябинская область) – 2.13,972. В гонке приняли участие 15 спортсменок. На церемонии награждения медаль Дарье Гладковой вручил волгоградский специалист, старший тренер юниорской сборной России по каноэ Владимир Марченко, воспитавший олимпийского чемпиона Максима Опалева.

На олимпийской дистанции 200 метров на каноэ-одиночке Гладкова показала восьмой результат – 0.50,101. Чемпионкой России стала Олеся Ромасенко (Краснодарский/Приморский край) – 0.46,467. Ксения Курач с серебром – 0.47,438. Бронза у Ирины Андреевой (Москва/Алтайский край), которая в прошлом олимпийском цикле выступала за Волгоградскую область – 0.47,990. На этой дистанции выступали 19 спортсменок.

У Дарьи Гладковой сегодня, в заключительный день чемпионата России, есть шанс завоевать еще одну медаль. Во второй половине дня пройдет финал на каноэ-двойках на дистанции 500 метров. Наша спортсменка будет выступать в одной лодке с чемпионкой мира Ксенией Курач.

Еще один представитель Волгоградской области Данил Положенцев на каноэ-одиночке выступит на дистанции 5000 метров. Накануне 20-летний ученик Дмитрия Петрова из региональной СШОР на 500-метровке показал десятый результат – 1.52,918. Победил 34-летний ЗМС Михаил Павлов из Самары – 1.49,570. На старт этой дистанции вышли 38 гребцов. На олимпийской дистанции 1000 метров Положенцев в итоговом протоколе оказался среди гребцов, разделивших с 21-го по 24-е места. В число 18 финалистов он с результатом 4.14,240 пробиться не сумел. Стартовали 40 спортсменов.

Порадовала своими результатами воспитанница волгоградской школы гребли 26-летняя мастер спорта международного класса Светлана Черниговская, которая сейчас выступает за ЦОП Москомспорта и ЦСКА, а одним из ее тренеров остается волжанин Олег Панкратов, который является тренером сборной России по женской байдарке.

Черниговская на байдарке-одиночке опередила всех на дистанции 1000 метров – 4.04,523. На 200-метровке Черниговская показала третий результат – 0.42,112. Чемпионкой страны стала 27-летняя МСМК Наталья Подольская (Архангельская область) – 0.41,345. Серебро завоевала 20-летняя москвичка Анастасия Карамнова – 0.42,062. Черниговская стала серебряным призером на 500-метровке с результатом – 1.54,565. Титул чемпионки России завоевала Кира Степанова из Саратова – 1.53,934. На старт вышли 34 спортсменки.

На фото (слева направо): призеры чемпионата России на дистанции 500 метров на каноэ-одиночке Анна Князева, Ксения Курач, Дарья Гладкова и заслуженный тренер России Владимир Марченко.