Волгоградская команда выиграла Кубок России в полумарафоне

Волгоградская правда
В рамках «Волгоградского марафона», который был проведен 30 мая, прошел Кубок России по полумарафону – забегу на дистанцию 21,0975 метра. За трофей боролись легкоатлеты из 11 регионов. Командную победу одержала сборная Волгоградской области, в активе которой оказалось 39 очков. На втором месте команда Новосибирской области (25) и на третьем – Свердловской области (20).

Среди мужчин победу одержал 37-летний мастер спорта Андрей Миняков из Свердловской области, который преодолел полумарафонскую дистанцию по нижней террасе набережной им. 62-й Армии за 1 час 10 минут 28,26 секунды. Вторым финишировал 24-летний КМС Нияз Садиков из Республики Татарстан – 1:11.16,90. Третье место занял 37-летний мастер спорта Денис Кораблев из ЯНАО – 1:11.27,40. Лучшим среди волгоградских легкоатлетов стал 24-летний КМС Александр Кустов – 1:13.58,80. Следом за ним финишировали еще два волгоградских бегуна – 28-летний КМС Владимир Ежов (1:15.47,28) и 20-летний КМС Николай Горшков (1:17.20,50). Трое этих спортсменов и принесли зачетные очки сборной Волгоградской области, завоевавшей командный Кубок России.

Среди женщин первой на финише оказалась 21-летняя мастер спорта международного класса Елена Седова из Новосибирской области – 1:16.48,30. Призерами стали 25-летняя мастер спорта Ксения Махнева из Чувашской Республики (1:18.20,00) и 27-летняя мастер спорта Мария Осокина из Пермского края (1:18.42,29). Среди женщин в забеге представители Волгоградской области участия не принимали. Отметим, что завершали дистанцию полумарафона спортсмены при жаре в 37 градусов, эту цифру показал термометр в финишном коридоре.

Призеры в личном зачете были награждены дипломами Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Команда Волгоградской области, кроме диплома ВФЛА, была награждена кубком.