Волгоградские пловцы-марафонцы остались без наград чемпионата Европы

Волгоградская правда
В Будапеште продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. Но сегодня состязания по плаванию на открытой воде завершились заплывом на 25 км. А накануне состоялась эстафета 4х1250 метров. В составе сборной России выступали два воспитанника ЦВВС «Спартак-Волгоград» Денис Адеев и Мария Новикова. Они остались без наград чемпионата Европы.

В эстафетном заплыве российская команда с результатом 56 минут 03,2 секунды финишировала пятой. За нашу команду кроме Адеева, который плыл  на втором этапе, выступали Анастасия Кирпичникова, Екатерина Сорокина и Кирилл Абросимов. Чемпионом континента стала команда Италии – 54.09,0. Призерами стали пловцы Германии (54.18,0) и Венгрии (54,18,5). Россиян, которые лидировали после двух этапов, в итоге обогнали еще и французы (54.18,7).

На дистанции 25 км сборная России завоевала единственную награду чемпионата Европы. Бронзовым призером стал Кирилл Абросимов (4:46.06,2). От серебряного призера Маттео Фурлана из Италии он отстал всего на 1,1 секунды. Победил француз Аксель Реймонд (4.35.59,8). Среди женщин Мария Новикова финишировала 11-й (5:02.39,6). Впереди нее оказались еще две россиянки. Пятой финишировала Екатерина Сорокина (4:57.05,7) и седьмой Софья Колесникова (4:57.16,5). Чемпионкой Европы стала Леа Бой из Германии (4:53.57,0). До медалей доплыли француженка Лара Гранжон (4:54.58,4) и итальянка Барбара Поццобон (4:54.58,7).

В первый день состязаний по плаванию на открытой воде Денис Адеев на дистанции 5 км занял 15-е место.