Волгоградские ватерполисты блеснули в составе сборной России

Мужская сборная России по водному поло, в составе которой выступает сразу несколько волгоградцев, провела второй матч группового этапа чемпионата Европы. Россияне одержали первую победу на турнире, уверенно переиграв сборную Нидерландов со счетом 15:9.

После поражения от сборной Сербии в матче первого тура сборная России лишила себя права на ошибку, и для выхода в плей-офф подопечным Сергея Евстигнеева необходимо было побеждать в оставшихся двух матчах группового этапа.

Во встрече со сборной Нидерландов весомую заявку на победу российские ватерполисты сделали во второй четверти, выиграв ее 5:1, и на большой перерыв команды ушли при счете 8:3 в пользу нашей команды. Во второй половине матча сборная России продолжила контролировать ход поединка и спокойно довела дело до итоговой победы 15:9.

Этот результат был достигнут благодаря надежной игре в воротах волгоградца Петра Федотова, а один из забитых мячей на свой счет записал еще один волгоградец Константин Киселев. Во втором матче подряд на турнире в Будапеште отличились два экс-спартаковца Игорь Бычков и Сергей Лисунов, забросившие в ворота соперника один и два мяча соответственно.

Россияне после двух туров с тремя очками расположились на второй строчке турнирной таблицы в своей группе. Завтра в заключительном матче группового этапа наша команда встретится со сборной Румынии. Напомним, что победители своих групп выходят напрямую в четвертьфинал, а команды, занявшие вторые и третьи места, сыграют между собой за право продолжить борьбу за награды континентального первенства.

Россия – Нидерланды – 15:9 (3:2, 5:1, 3:2, 4:4)

Россия: Федотов – Сучков, Васильев, Деревянкин, Ашаев, Харьков (6), Меркулов (4), Нагаев (1), Бычков (1), Киселев (1), Лисунов (2), Шепелев – Стаценко.

Нидерланды: Вагенар – Вейнхаус, Винкелхорст (2), ван дер Бург, ван Эперен, Линдхаут (2), Готемакер (1), Ниспелинг, Мюллер (1), Янсен, Компан (2), Лукас (1) – Хаусманс.

Арбитры: Г. Ханшел (Германия), М. Шварц (Израиль)

Пеальти: 0/0 – 1/0

Удаления: 13 – 5