Высокие скорости в «Олимпийском»

Волгоградцы завоевали медали, но пока остались без путевок в Рио

Две медали за три первых дня чемпионата России по плаванию завоевали волгоградские мастера водных дорожек в столичном бассейне спорткомплекса «Олимпийский», по итогам которого будет сформирована национальная команда для участия в Играх-2016 в Рио?де-Жанейро. Золото в мужской кролевой эстафете 4 х 1?00 метров и серебро Натальи Иванеевой на 100?метровке брассом пока не принесли нашим пловцам путевок на Олимпиаду.

Однако уже сегодня олимпийцы могут появиться в составе сборной Волгоградской области, ведь состоится финал на 100?метровке вольным стилем. Будем надеяться, Владимиру Морозову и Евгению Седову по силам опередить всех конкурентов и превысить отборочные нормативы.

Если в первый день чемпионата России волгоградские пловцы были далеки от призовых скоростей, то во второй день победили в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем. Чемпионами страны стали Иван Кузьменко, Владимир Морозов, Никита Коновалов и Степан Сурков, в финале преодолевшие дистанцию за 3.17,26. Кроме них, золотую медаль получил и Владимир Фоменко, выступавший в предварительном заплыве вместо Морозова. Команду Москвы волгоградские пловцы опередили почти на 3,5 секунды.

Серебряную медаль на 100?метровке брассом завоевала Наталья

Иванеева – 1.07,99. При этом наша спортсменка, как и чемпионка страны Дарья Чикунова из Санкт-Петербурга (1.07,55), не смогла выполнить норматив для попадания в олимпийскую сборную России (1.07,54). Однако Чикунова выполнила норматив Международной федерации (1.07,85). Результат временно отстраненной от соревнований Юлии Ефимовой в этом сезоне в марте был иного порядка – 1.05,70.

Первым олимпийцем среди российских пловцов стал представитель Республики Татарстан Александр Красных, одержавший победу и выполнивший отборочный норматив на дистанции 400 м вольным стилем. Он показал результат 3 мин. 47,30 сек. при нормативе 3.48,27. Шестое место занял 17?летний Ярослав Потапов – 3.53,34. В финале «В» победил 18?летний Илья Дружинин – 3.53,06. Напомним, что молодые пловцы отбираются на первенство Европы в Венгрии.

На дистанции 400 метров комплексным плаванием в финале «А», где выступали два представителя Волгоградской области, победу одержал Семен Макович (Самарская область) – 4.17,57. Пятый и шестой результаты показали волгоградцы Николай Соколов (4.21,69) и Сергей Стрельников (4.25,63). В финале «В» здесь победил 18?летний Александр Зотов из Волгоградской области – 4.22,45 (норматив – 4.25,34). На этой же дистанции среди женщин наша 16?летняя Марина Намазова финишировала шестой в финале «А» –

4.55,46. Чемпионкой России стала Кристина Вершинина (ХМАО – Югра) – 4.46,83. На неолимпийской дистанции 50 метров на спине в финале «В» победу одержал 17?летний Павел Татаренко – 26,25.

В финал на 100?метровке брассом с седьмым результатом вышел Александр Палатов – 1.00,68. За чертой финалистов оказались Вячеслав Синькевич – 1.01,34 (12?й результат) и Кирилл Стрельников – 1.01,58 (15?й результат). В финале Палатов не смог даже улучшить свой результат и финишировал седьмым – 1.00,82. На 50?метровке брассом Кирилл Стрельников также показал седьмой результат – 28,36. С новым рекордом России победил Андрей Николаев из Калуги – 27,14. В финале «В» 16?летний Даниил Китов финишировал вторым – 28,69 и 0,09 секунды уступил победителю. Седьмым в финале на 200 метров кролем финишировал Степан Сурков – 1.48,69. В финале «В» Илья Дружинин показал четвертый результат – 1.51,95. В финале «В» на 100 метров в плавании на спине победила 15?летняя Дарья Гутова – 1.02,84. На этой же дистанции также в финале «В» третье время у Павла Татаренко – 56,40, а Александр Зотов стал пятым – 56,81.