водное поло

Ватерполисты «Спартака-Волгоград» снова разгромили «Синтез-УОР»

С первых минут встречи место в воротах «красно-белых» занял молодой Дмитрий Трунов, а опытный Петр Федотов остался в резерве. Первая игра, в которой «Спартак» накануне победил 19:5, показала, что уровень мастерства соперников несопоставим.

Один из фаворитов чемпионата страны – «Спартак-Волгоград» вновь проэкзаменовал дублеров чемпиона России – казанского «Синтеза». Игрой «красно-белых» с бортика бассейна, как и в предыдущем матче, в отсутствие главного тренера Владимира Карабутова руководил Николай Козлов, которому ассистировал Юрий Чешев.

«Спартак-Волгоград» в Суперлиге ЧР разгромил в Казани «Синтез-УОР»

«Красно-белые» спустя неделю вернулись в столицу Татарстана, где недавно разделили очки с чемпионом России «Синтезом». Казанские ватерполисты потерпели первое за два сезона поражение. «Спартак» со всей серьезностью подошел к спаренным играм 9-го тура с дублерами казанского клуба, которые впервые принимают участие в Суперлиге. До этого они были участниками Высшей лиги. Но уже первая четверть показала, что уровень мастерства волгоградской команды значительно выше, чем у молодежи «Синтеза».

Ватерполистки волгоградского «Спартака» обыграли «Айшу Биби» – 19:17

Открытый ЧР набирает обороты. В очередном матче волгоградкам удалось вырвать победу у казахстанской команды. Рассказываем, как это было.

Первое же удаление в составе казахстанской команды спартаковки использовали безупречно: Дарья Герзанич послала мяч точно в правый от вратаря угол. Она же была удалена спустя минуту, что позволило соперницам открыть счет забитым мячам.

Удалялись спартаковки часто: вслед за Герзанич покидали на 20 секунд водную площадку Наталья Чурзина, Ольга Лупиногина.

Ватерполистки волгоградского «Спартака» разгромили сборную Узбекистана

Несмотря на то, что сборная Узбекистана заметно уступает в классе волгоградской команде, начало матча прошло в равной борьбе. Дарья Герзанич открыла счет, но затем соперник забросил подряд 2 мяча и вышел вперед. Если Нино Гавашелашвили забила гол с игры, то Валерия Муратова реализовала большинство. Восстановила равновесие в счете участница Олимпиады в Токио в составе сборной России Анастасия Федотова – 2:2.

Волгоградский «Спартак» вновь разгромил «Астану»

Первая атака, первое удаление у «Астаны» – и после броска капитана «Спартака» Михаила Рудая счет забитым мячам был открыт. Реализация большинства получилась образцово-показательной. А спустя считаные секунды «красно-белые» показали, как умеют играть в равных составах. С подачи Арслана Закирова ворота «Астаны» поразил Артем Ашаев – 2:0.

Третью атаку волгоградцев прервал свисток арбитра, иначе динамика стала бы просто угрожающей. Но это лишь отсрочило неизбежное. После паса Ашаева Рудай сделал счет 3:0.

«Спартак-Волгоград» завоевал бронзу Кубка РФ по водному поло среди женщин

Игра началась неудачно для волгоградской команды. Первую четверть «Спартак» проиграл – 3:6, а затем начал постепенно выправлять ситуацию. Во 2-м периоде волгоградские ватерполистки счет сравняли – 6:6. Дважды точными оказались броски Наталии Чурзиной, которая реализовала большинство, и еще один мяч забросила Ксения Моисеева. А вперед «Спартак» вырвался в начале 3-й четверти после того, как Анастасия Федотова реализовала большинство. Затем Дарья Герзанич увеличила преимущество до 2 мячей – 9:7. В дальнейшем столичной команде еще дважды удавалось сравнивать счет.

Ватерполисты волгоградского «Спартака» уверенно переиграли «Астану»

Волгоградцы без раскачки начали матч, и первые три мяча очень быстро очутились в сетке ворот казахстанцев. Могло быть и больше, но Арслан Закиров после шикарного паса от вратаря Петра Федотова, выйдя один на один с вратарем «Астаны», сорвал бросок. Зато пятиметровый штрафной он реализовал безупречно.

Женский «Спартак-Волгоград» не смог выйти в финал Кубка РФ по водному поло

Счет в матче открыли хозяева водной арены. Мария Береснева распечатала ворота Анны Устюхиной. «Спартак» отыгрался после точного броска Анастасии Кошеутовой. Концовка 1-го периода осталась за динамовками. Сначала Регина Галимзянова завершила точным броском контратаку, а затем Береснева реализовала 5-метровый штрафной бросок. Пенальти в ворота волгоградской команды был назначен за фол Татьяны Толкуновой.

Хештеги:

Ватерполистки волгоградского «Спартака» вышли в полуфинал Кубка России

Счет в матче открыла Дарья Герзанич, которая реализовала численное большинство. «Штурмовики» ответили тем же. Отличилась Николь Муиссу. «Спартак-Волгоград» вновь вышел вперед после того, как Ольга Лупиногина (бывшая Горбунова) реализовала большинство. А вскоре Анастасия Кошеутова увеличила преимущество – 3:1. Еще до перерыва Дарья Герзанич точным броском завершила контратаку команды и перевес в счете достиг 3 мячей.

Волгоградского тренера в сборной по водному поло сменил экс-спартаковец

На очередном заседании президиума Федерации водного поло России (ФВПР), состоявшемся 22 октября, были заслушаны отчеты главных и старших тренеров сборных команд всех возрастов об итогах выступлений в 2021 году. Выступления мужской и женской сборных России были признаны неудовлетворительными. Если ватерполистки заняли 4-е место на Играх в Токио, то мужская команда вообще не смогла пробиться на Олимпиаду.