«И все-таки настоящие мужчины играют в хоккей!»

  • Гонять по льду покрышку – испытанное упражнение советских хоккеистов
  • Встреча собратьев по амплуа
  • Алексей Красильников (головой в начало текста)
Наставник «Легиона» Алексей Красильников рассказал «СПОРТ-ТАЙМ» о том, как привить Волгограду «ледовый ген». Тренер хоккеистов из областной ДЮСШ по зимним видам спорта в 24 года завершил карьеру игрока из-за серьезной травмы. После этого он вернулся в родную деревню под Волгоградом, где когда-то появился на свет, и возглавил там местную спортшколу. А в 2007 году его пригласили в областной центр, где открылось учебное заведение для хоккеистов и фигуристов. С тех пор он вновь в любимом виде спорта. Алексей КРАСИЛЬНИКОВ рассказал нашему корреспонденту Адилю ЗОДОРОВУ о трудностях хоккея в южном городе и о тонкостях работы с детьми.

Тренироваться надо без выходных

– Алексей Геннадьевич, каково развивать хоккей в нашем южном регионе?

– Разумеется, непросто. В Волгограде нет хоккейного гена, поэтому тяжело донести до людей всю специфику нашего вида спорта. Например, в футболе человек бегает – это вполне естественно для человека, а на коньках нужно научиться кататься, и здесь ни в коем случае нельзя пропускать тренировки.

– Почему?

– Потому что для ребенка один пропущенный день сродни целой неделе. Поэтому нужен очень ответственный подход со всех сторон: и от тренера, и от спортсменов, и от мам с папами. Добиться этого удается не всегда. Кроме того, на юге лед является достаточно дорогим удовольствием, и это тоже создает немалые трудности. У нас на миллионный город лишь каток, даже не ледовый дворец, отсюда также вытекает масса проблем.


«Дороговизна амуниции – это миф!»

– В народе бытует мнение, что хоккей – вид спорта для богатых…

– Не соглашусь. Все зависит опять же от подхода. Вот если вы собираетесь начать ездить на автомобиле, то зачем сразу гнаться за премиум-классом? Можно ведь первое время и бюджетной иномаркой обойтись с таким же успехом. То же самое и с хоккейной амуницией – не вижу смысла сразу брать самое дорогое. Тем более, у нас в школе есть отлаженная система. Мальчишки быстро растут, форма становится им мала, при этом совершенно не изнашивается. Вот они и сдают ее в магазин, где ее потом берут младшие товарищи. И тем достается почти новая экипировка, только, например, не за 30 тыс., а за 10. У меня в команде ребят 2005 года рождения вообще друг другу амуницию передают, если кто-то раньше других вырастает.

– Команды мастеров, в которую могли бы попадать воспитанники вашей ДЮСШ, в Волгограде нет. Каков процент ребят, которым все-таки удается связать свою жизнь с хоккеем?

– За все годы существования спортшколы уехала примерно половина. Мой сын 2001 года рождения здесь начинал, сейчас он в Череповце играет. Есть еще двое очень перспективных ребят этого же возраста в других городах. Например, Богдан Нефедов сейчас в «Сибири» и является основным вратарем команды региона и претендентом на попадание в юношескую сборную. Мальчишки 1999 года есть очень хорошие, один вот в молодежке ярославского «Локомотива», другой в нижнекамском «Реакторе», в мытищенской «Атланте» и самарских «Крыльях Советов» тоже есть наши воспитанники.


На льду нужен особый характер

– Вашим подопечным по 11 лет. Обращаетесь с ними как со взрослыми или же как с детьми?

– В некоторых вопросах – как со взрослыми мужиками. И считаю, это правильно: ребенок должен с детства понимать разницу между мужским и женским. А то современная молодежь больно уж зализанная и зацелованная. А своих ребят я очень уважаю именно как мужчин. Во-первых, они умеют держать слово. Знаете, почему они все сейчас лысые? Да вот перед последним выездом обсуждали основные задачи. Сказали, что обязательно забросят определенное количество шайб. Я спросил: а что, если не сможете. Говорят: ну тогда наказание, что еще. Предложил выбрать наказание, и после долгих рассуждений один из мальчишек предложил в случае невыполнения поставленной задачи всей команде побриться налысо. Сказали – сделали.

– Говорят, у вас в команде есть одна девочка, это правда?

– Да. И, кстати, по отношению к ней тоже видно, что они настоящие мужчины. Никогда не дадут в обиду, всегда таскают ее сумку с амуницией. Горжусь таким их поведением.

– А вообще много девочек играют в хоккей?

– На моей практике это третья. Две другие продолжают заниматься: одна уехала в Курск, другая в Казань, играет там за «Волну». Девчонкам, конечно, непросто, но здесь выбор за ними. Хочет тренироваться – я только за. Мое дело научить.


«Знарка я уважаю!»

– Детский тренер зависим от результатов команды?

– Здесь нет, целей и задач перед тренером не ставят. В том же Череповце все иначе. Там перед началом сезона наставнику четко обозначают задачу. Если он ее не выполняет, то его просто понижают в должности, следовательно, ударяют рублем. Так и стимулируют людей работать. А у нас все на энтузиазме, тренер сам ставит перед собой цель. Вот мне психологи говорят, что я максималист и поэтому быстро «сгораю». А я не могу по-другому, я фанат этого дела.

– Поговорим о взрослом хоккее: как считаете, с чем связан спад результатов сборной России?

– Я бы не сказал, что есть какой-то спад. Ведь у команды за последние годы сильно поменялся состав, сейчас идет смена поколений. За это я очень уважаю Знарка – он не боится привлекать молодежь. Просто страна привыкла к победам.

– То есть избаловали нас хоккеисты?

Да. Отсутствие золота на последних чемпионатах мира болельщиками воспринимается как трагедия. А это неправильно. При всем моем, пусть и слабом, уважении к футболу, наш вид спорта не оставляет Россию без побед целыми десятилетиями.

«С Веретенниковым едва не деремся!»

– С вами и футбол можно обсудить?

– Знаете, я хорошо дружу с Олегом Веретенниковым, но если мы вместе где-то сидим, то дело чуть до драки не доходит. Я говорю, что настоящие мужчины играют в хоккей, а он считает, что в футболе все так же. Всегда побеждаю его тем, что никогда ни один хоккеист не заявлял о своей нетрадиционной ориентации.

– Образование ежегодно расширяющейся КХЛ – это, на ваш взгляд, плюс или минус?

– Конечно, плюс. Зачем все время вариться в собственном соку? А тут вон финны есть, у которых вообще в составе ни одного россиянина. У словаков лишь один. С расширением географии конкуренция повышается. Все жду, когда же шведы вступят, у них очень сильный чемпионат, один из сильнейших в Европе.

– А как считаете, можно сравнивать КХЛ и НХЛ?

– Нет, конечно. НХЛ – это настоящая машина, которая работает уже долгие годы. КХЛ до нее еще далековато. За океаном совершенно другое отношение к хоккею и условия для его развития.

Досье «СПОРТ-ТАЙМ»

Алексей Геннадьевич Красильников

Родился 26 марта 1975 года

В 1995 году окончил Череповецкий государственный педагогический институт им. Луначарского (специальность – физическая культура)

Карьера игрока:

1990–1993 – «Северсталь» (Череповец)

1994–1997 – «Горняк» (Оленегорск)

Тренерская карьера: с 2007 г. – «Легион» (Волгоград).

DNG