Всем известно, что в мировую историю Сталинград вошел как город-воин, как город, остановивший победоносное шествие фашистской Германии. В учебниках истории сказано, что военные действия уничтожили практически весь жилой фонд города – около 42 тыс. зданий.
Оставить памятником
Многие иностранные государственные деятели и журналисты, посетившие Сталинград, искренне полагали, что он не подлежит восстановлению. Более того, союзники CCCP считали нерациональным воссоздавать его на прежнем месте. Они предлагали оставить руины как памятник тем великим и страшным дням.
Но город решено было восстанавливать на прежнем месте, и это была действительно всесоюзная стройка. Между тем, анализ фотографий, сделанных после 2 февраля 1943 года, вызывает много вопросов.
Правда ли, что первоначальный план восстановления города был изменен? И почему множество городских зданий, которые, согласно выводам экспертов, подлежали реконструкции, в итоге были снесены?
– На стеле у Дома Павлова со стороны улицы Советской есть надпись «Отстроим тебя, родной Сталинград», – говорит архитектор-реставратор Сергей Сена. – Это слово лучше всего обозначает намерения тех лет.
Из открытых источников
В архиве комитета по градостроительству и архитектуре хранился чертеж сплошного обследования сталинградских домов, выполненный в 1943–1944 годах. Условными знаками, обозначающими ремонтопригодность, помечено как минимум две трети кирпичных зданий в нынешних Центральном и Ворошиловском районах.
Кроме того, в 1944 году в СССР вышла книга «Аварии зданий, полученные в результате бомбардировок», содержащая методические рекомендации для реконструкции разрушенных строений. Это была тема, которой занимались в то время специалисты по всей стране, разрабатывая основные принципы восстановления зданий.
Но потом первоначальный план восстановления решили изменить. Однако, полагают некоторые исследователи, расхожее мнение о том, что после Сталинградской битвы в городе были одни руины, не подлежащие восстановлению, является, скорее метафорой, чем фактом. Да, примерно 20?% зданий было полностью уничтожено прямыми попаданиями авиационных бомб. Но остальные объекты, хоть и сильно разрушенные, можно было попытаться восстановить.
– И я, и мои коллеги-краеведы анализируем или информацию из опубликованных документов, или фотографии и кинохронику разрушенного города, – продолжает Сергей Сена. – Так вот, если сравнить опубликованные данные о жилом фонде города 1939?го и 1944 годов, то окажется, что еще за год до окончания вой-ны город восстановил пятую часть довоенного фонда. Это колоссальная цифра! Это открытие для тех, кто считает, что битва на Волге как языком слизала с земли все постройки. На самом деле уличные бои и ожесточенные бомбежки Сталинграда вовсе не поставили крест на многих исторических зданиях – из страшного огня сражений они вышли разрушенными, но не уничтоженными.
Почему планы изменились?
Так что же происходило во время восстановления города? По одной из версий, первоначально, действительно, было принято решение не строить город с нуля, а восстанавливать все то, что специалисты признают подлежащим реконструкции.
Однако затем проект решено было скорректировать. Возможно, потому, что восстанавливать всегда сложнее, чем возводить заново. На это бы потребовалось гораздо больше времени, людских ресурсов и финансовых затрат. Могла ли себе позволит это страна, обескровленная страшной войной?
К тому же, надо учитывать еще и фактор безопасности. В городе, где почти каждый метр земли стал местом ожесточенных боев, где практически каждый дом, а иногда и подъезд, советские бойцы превратили в неприступную крепость, работать строителям было опасно. Руины хранили много свидетельств войны.
Возможно, руководствуясь именно этими соображениями, и было решено отказаться от технически сложного и довольно рискованного плана кропотливого восстановления в прежнем историческом виде всех сталинградских зданий. Вместо этого специалисты предложили сносить руины, очищать территорию и с нуля строить город. И это было началом нового Сталинграда.
Косвенно в пользу этого вывода говорят и некоторые факты. Представьте себе Привокзальную площадь. По адресу Коммунистическая, 12 стоит временное одноэтажное здание. Когда?то это было кафе «Дорожное», сегодня здесь продуктовый магазин. А до войны на этом месте находилось роскошное семиэтажное здание, известное как Дом коммунальщиков.
Это как раз одно из тех строений, которое снесли после войны. Старожилы рассказывали – чтобы расчистить площадку для новой стройки, объект взорвали. На первый взгляд, вызывает вопрос – зачем такой варварский способ?
– Но всем известно, что вручную разбирать завалы долго и тяжело, а расчищать руины после боев и бомбежек – еще и опасно! – поясняет инженер-строитель Николай Новиков. – Да, восстановить даже сильно разрушенное здание можно. Но это долго и хлопотно. Дешевле и быстрее снести частично поврежденный объект – а я подозреваю, что в Сталинграде урон строениям был нанесен все?таки немалый – и возвести на месте пострадавшего объекта новый.
Если мы внимательно посмотрим на фотографии Дома коммунальщиков за разные годы, то увидим как раз именно то, что здание постепенно «исчезает». Кстати, и построенный в начале 50?х годов прошлого века железнодорожный вокзал на самом деле стоит на части подвалов старого, довоенного, дореволюционного здания, которое в годы битвы только выгорело изнутри.
Известно, что после Сталинградской битвы в город приехали выдающиеся зодчие из Москвы – Алабян, Симбирцев, которыми был создан новый генеральный план города. Опережающими темпами делался проект планировки центральной части Сталинграда. И если посмотреть первые проекты, то они более щадящим образом относились к довоенной планировке центра города и к старой царицынской застройке.
Известный архитектор Алексей Щусев (автор проекта мавзолея Ленина на Красной площади) придерживался мнения, что нужно максимально восстановить старые здания. Однако вариант 1949 года внес в эту концепцию серьезные коррективы.
Реальные свидетельства
– В четырех центральных кварталах, образованных «крестом» улиц Комсомольской и Мира, до войны была иная планировка, – рассказывает Сергей Сена. – Там были улицы Преображенского предместья – часть радиально-дуговой структуры центра города.
Благодаря тому, что планировка была повернута примерно на 45 градусов, внутри этих кварталов уцелели четыре фрагмента старого города. Причем уцелели не только дома, которые мы видим на земле, но и то, что под ними – фундаменты, подвалы, сети и даже канализационные трубы, которые лежат как будто в старом Царицыне.
– И самое главное, – продолжает архитектор, – несмотря на то, что город в Сталинградскую битву горел, мы с коллегами неоднократно в ходе исследовательских и реставрационных работ смогли найти там целый ряд документов, печные изразцы, кирпичи с «клеймами», фрагменты художественного металла, которые имеют важнейшее историческое значение.
Более того, Сергею Сене довелось исследовать перед сносом несколько домов, не являвшихся официальными памятниками. Один из них частный дом по ул. Рокоссовского.
– На чердаке этого дома мы нашли румынские кавалерийские сапоги, книжечку 1929 года с текстом выступления Надежды Константиновны Крупской, газету «Борьба» за 1927 год, свидетельство об окончании церковно-приходской школы, – говорит архитектор. – Словом, кучу самых разных документов и предметов в доме не памятнике!
А неподалеку полностью уцелела отделка интерьеров начала ХХ века: лепные потолки, дореволюционные двери и окна, изразцовые печи… Но если слышишь, что все дома в городе восстановлены после войны, откуда берутся эти реальные свидетельства довоенной истории?
– Для многих, в том числе и коренных волгоградцев, история города ассоциируется прежде всего со Сталинградской битвой, – рассуждает Сергей Сена. – Но смотрите: период с 1942 года по сегодняшний день составляет всего одну восьмую часть официальной (с 1589 года) истории города. А семь восьмых истории исследовано и используется мало. Конечно, навязать любовь к истории сложно, да и вряд ли нужно, но рассказывать о ней следует. И пусть читатель сам делает выводы…
Царицынские «старости» заменил величественный ампир
В одном из фотоальбомов 1954 года издания, посвященных восстановлению Сталинграда, опубликован снимок, на переднем плане которого – строящийся дом по проспекту Ленина, 15. Видны кварталы между нынешними улицами Комсомольской, Советской, Гагарина, проспектом Ленина. Вдалеке – силуэт мельницы Гергардта…
– Но, как видите, здесь можно насчитать не менее 20 довоенных царицынских и сталинградских домов, – говорит Сергей Львович. – Очень добротных, отремонтированных (сегодня бы мы сказали – отреставрированных) домов, в которых совершенно явно размещены какие?то учреждения, живут люди – видны даже занавески на окнах.
По версии архитектора, эти дома снесли уже после войны. Именно так вместо царицынских зданий в центре города появились объекты с элементами знаменитого сталинского ампира.
Надпись на обороте фотографии площади Ленина, сделанной в 1967 году, гласит: «В обломки и пепел были превращены гитлеровцами все дома этой площади».
Да, действительно, эта часть города была местом очень страшных, кровопролитных боев, и дома здесь оказались серьезно повреждены. Однако на фото, утверждают исследователи, изображено как раз то здание, которое снесли уже после войны – потому что делали широкую улицу имени 13?й Гвардейской дивизии (в годы битвы она именовалась Солнечной) как эспланаду от турвокзала к музею-панораме.
Зачем в городе убирали высокие точки?
Мы привыкли считать, что все исчезнувшие исторические строения были уничтожены во время Сталинградской битвы. Но это не всегда так. Например, на фотографии старой пожарной каланчи, датированной 1943 годом, руин нет. Оказывается, объект стали реконструировать еще в 1934–1935 годах. Тогда примерно в этот период в центре города стало появляться множество административных зданий, начали надстраиваться царицынские дома до четырех, пяти этажей. Но потом, якобы из?за соображений безопасности, была поставлена задача «убрать все высокие точки», откуда могли стрелять снайперы и «злоумышленники».
Битву на Волге Германия не забыла
Упоминание Сталинграда в Германии до сих пор вызывает содрогание. С той трагедией на Волге связаны слишком большие страдания, слишком большая боль и слишком большая вина.
Многие ветераны, вернувшиеся из советского плена домой через годы после капитуляции, предпочитали не рассказывать о пережитом и выстраданном. И хотя после Сталинградской битвы прошло много времени, окончательная черта под этой историей все же не подведена.
Об этом можно судить, побывав на окраине нынешнего Волгограда. Поворотный треугольник для локомотивов в Гумраке у ворот города до сих пор остался полем боя. Даже зима не в состоянии скрыть свидетельства Сталинградской битвы, разыгрывавшейся с июля 1942?го до февраля 1943?го. Человеческие кости торчат из?под снега. И семь десятилетий спустя убитым красноармейцам и солдатам вермахта отказано в похоронах.
– Весной, когда сходит снег, здесь еще более ужасное зрелище, – говорят местные жители. Ближайший поселок, сразу за железной дорогой, носит красивое имя – Новая Надежда. Его жители избегают бесславного поля мертвых.
По обе стороны линии фронта на Волге 60 лет назад погиб миллион солдат. Важным символом примирения между русскими и немцами стало общее кладбище в Россошке, в 30 километрах к северо-западу от Волгограда, где нашли свой последний приют когда?то бившиеся друг с другом бойцы.
Фото из архива Сергея Сены, волгоградских краеведов и коллекции А. В. Логинова