
Новоселье не за горами
24 октября губернатор Андрей Бочаров встретился с новым застройщиком жилищного комплекса и дольщиками, он проинспектировал ход работ на объекте. Вопрос защиты прав обманутых дольщиков глава региона держит на личном контроле, регулярно проверяет объекты долевого строительства, общается с людьми. Для каждого долгостроя в регионе разрабатывается подробная дорожная карта завершения строительства, выстроена четкая межведомственная работа по отстаиванию законных интересов дольщиков. Только за 2017 год в регионе стало на семь долгостроев меньше.
Стройка микрорайона на границах Кировского и Советского районов остановилась в мае 2016 года.
– До этого застройщик возвел несколько домов довольно быстро, люди поверили, что и весь микрорайон «вырастет» в таком же темпе, начали вкладывать средства, но планы рухнули, – вздыхает Виталий Скоробогатов. – Сначала застройщик говорил, что нет бетона, потом ссылался на другие техническое сложности. Позже мы узнали, что у него в нескольких регионах похожая проблема: недостроенные объекты, уголовные дела, обманутые люди. Теперь, когда власти начали помогать и привлекли нового застройщика, надеюсь, скоро мы с женой и двумя детьми вселимся в нашу «двушку».
Дом Виталия Скоробогатова – первый в очереди на сдачу в эксплуатацию. Уже нанесен грунтовый слой, скоро начнется монтаж внутренних перегородок, а потом уже электрики и сантехники.
– Самое сложное при достройке чужого объекта – вопросы с документацией и технические характеристики уже возведенных конструкций, – рассказал губернатору Алексей Цуканов, представитель компании-застройщика. – При выходе на любой проблемный объект мы нанимаем экспертную организацию, проводим исследования, если необходимо, устраняем все недочеты прежнего застройщика и только после этого приступаем к строительству.
Особенность ЖК «Парк Европейский» в том, что здесь дома совершенно разной степени готовности: от нулевой до высокой. Пять первых домов сдадут в эксплуатацию в 2019 году, первый из которых – в апреле.
Дольщики рассказали губернатору свои истории: кто-то взял ипотеку, чтобы расширить жилплощадь, кто-то перед пенсией решил переехать из частного дома в городскую квартиру.
– Мы с мужем взяли ипотеку на 12 лет, выплачиваем уже три года, наш дом пока на стадии фундамента, – рассказывает Екатерина Гуреева. – Я на последних сроках беременности. Хотя еще до того как мы планировали стать родителями, хотели принести малыша сразу в новый дом. Но все вышло иначе – прежний застройщик бросил работу. Спасибо региональным властям, что взялись исправить ситуацию. Без них все эти дома вряд ли бы когда-нибудь достроили.
Анатолий Этоков – пенсионер, он всю жизнь прожил в частном секторе. Старость он хотел встретить в комфортной квартире.
– Все-таки одному частный дом содержать мне уже тяжело, внес деньги, мне говорили, что чем быстрее внесу – тем скорее дадут жилье, – рассказывает мужчина. – Я занял у знакомых, родственников, отдал собственные последние сбережения, но жилья не получил. Потерял уже надежду, когда власти региона пришли нам на помощь. В 2022 году мой дом планируется сдать в эксплуатацию.
Андрей Бочаров подчеркнул, что ЖК на границе Советского и Кировского районов – один из самых сложных объектов. Огромная часть квартир прежним застройщиком уже продана, а как организация реализовала полученные средства, сейчас разбираются правоохранительные органы в рамках уголовного дела. Пошли они точно не на строительство высоток.
– Прежний застройщик вывел средства за счет мошеннической схемы, что позволяет завершить объект только при одном условии – выделении дополнительных финансовых ресурсов новому застройщику, – подчеркнул губернатор.
Меры защиты дольщиков расширят
Глава региона также заявил, что для решения проблемы обманутых дольщиков принято решение внести в областную думу на рассмотрение новый закон. В документ, который сверстан по образцу социального кодекса, включены как уже отработанные и зарекомендовавшие свою эффективность подходы, так и новые меры поддержки. В том числе компенсация застройщику финансовых средств при достройке ЖК, состоящих из более чем десяти домов, участниками долевого строительства при этом должны быть не менее 1000 человек.
Уже несколько лет в регионе действует областной закон о масштабных инвестиционных проектах, в рамках которого добросовестные застройщики получают землю в аренду без торгов. Он позволяет предоставлять им льготный коэффициент по арендной плате за землю, также организациям оказывают содействие в подключении к инженерным сетям и другие преференции. Например, в бюджете 2018 года заложены 126 млн рублей на компенсацию застройщикам расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям.
А еще в области разработан беспрецедентный механизм, позволяющий возобновить строительство замороженных домов с привлечением бюджетных средств. Так, из бюджета выделено 60 млн рублей на выкуп квартир для госнужд и последующей передачи их отдельным категориям граждан. Это позволило возобновить работы на объекте «АхтубаСитиПарк».
В целом же комплексная работа по защите прав обманутых дольщиков ведется с 2014 года. За это время порядка четырех тысяч человек с тех пор стали новоселами, получив законное жилье.
Поделиться в соцсетях:
нет