Всего в фестивале будут участвовать более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира, в том числе представители НКО, активисты молодежных организаций, журналисты, молодые ученые, преподаватели. Помощь в организации фестивальных мероприятий окажет волонтерский корпус – 5 тысяч человек из России и других стран, включая 90 волонтеров из Волгоградской области.
Сегодня на базе одного из вузов Волгограда специалисты оргкомитета фестиваля, имеющие большой практический опыт на форумах международного уровня, провели тренинги для волгоградских волонтеров. Через дискуссии, кейс-сессии и другие интерактивные методы ребята получили и закрепили знания и навыки по выстраиванию эффективных коммуникаций, управлению конфликтами, работе в команде.
Подготовку волонтеров и волгоградской делегации реализует Центр молодежной политики при поддержке областного комитета молодежной политики. Эльнара Саидгасанова, заместитель руководителя регионального волонтерского центра Волгоградской области, поясняет, что работа волонтеров будет осуществляться по целому ряду функциональных направлений: прибытия и отъезды, аккредитация гостей, помощь в размещении, обеспечение работы СМИ, сопровождение делегаций, административная деятельность, лингвистические услуги и т. д:
– В нашем волонтерском отряде студенты разных волгоградских вузов, работающие граждане и люди так называемой «серебряной категории», которым уже 50-60 лет. Но, уйдя на заслуженный отдых, они предпочитают вести активный образ жизни.
Одна из таких «серебряных» волонтеров – жительница Волгограда Галина Кукушкина. По профессии она учитель, а волонтерство ее хобби. В этом ее поддерживают дети и внуки.
– Моя волонтерская деятельность началась еще с Олимпийских игр в Сочи, – рассказывает она. – С тех пор я помогала обслуживать много мероприятий. Но особенно мне нравится бывать на спортивных соревнованиях, потому что там какая-то особая энергетика и эмоциональный подъем.
Софья Ремизенко, студентка 4 курса ВолгГТУ, в волонтерском движении участвует уже второй год.
– Мне нравятся новые люди и новые впечатления, – говорит она.
После завершения регионального этапа обучения следующие учебные тренинги волонтеров пройдут уже в преддверии фестиваля в Сочи.
Поделиться в соцсетях:
нет