Министерством сельского хозяйства Волгоградской области подготовлены и переданы на рассмотрение в Минсельхоз России документы для подтверждения статуса племенного хозяйства ООО «Племенное хозяйство» Михайловского района. Напомним, племрепродуктор образован в 1998 году, работу по созданию племенного стада коров красно-пестрой породы проводит с 2001 года. Подтверждение статуса племхозяйства позволит сотрудникам предприятия развивать не только экономический, но и научный потенциал. Специалисты хозяйства при участии сотрудников Волгоградской лаборатории ВНИИплем разработали план селекционно-племенной работы с молочным стадом на 2012-2016 годы. Его реализация послужит увеличению молочного поголовья в Волгоградской области и, конечно, производства молока.
Аграрии взялись за косы
В Волгоградской области началась активная заготовка кормов для сельскохозяйственных животных
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день аграриями было скошено 2815 гектаров естественных и сеяных трав, которые пойдут на сено, сенаж (трава, законсервированная в герметических емкостях) и зеленый корм для скота. В общей сложности таким образом было заготовлено 844 тонны сена и 1600 тонн сенажа.
Как отмечают специалисты, это очень хорошие показатели по заготовке кормов на зиму. Наличие кормов позволит хозяйствам обеспечить хорошие условия содержания скота, а значит, и получать больше мяса и молока от каждого животного.
Напахал на бронзу
Волгоградец стал бронзовым призером первенства России по пахоте
Житель хутора Лобакин Суровикинского района, который вот уже много лет работает трактористом-машинистом сельхозпроизводства, покорил судей всероссийского чемпионата своим мастерством и занял третье место.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Волгоградской области, Леонид Михайлович Сыцевич много лет добросовестно работает на ПЗК им. Ленина. На всероссийском чемпионате по пахоте он показал класс как на отборочном, так и на финальном испытаниях. Судьи внимательно следили за аккуратностью исполнения заданий, придавая значение отсутствию колесных следов и «пропусков» земли при вспашке.
Сыцевичу был вручен диплом Минсельхоза России «Лучший по профессии», а заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров выразил намерение присвоить ему звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Волгоградцам доступно новое диагностическое исследование
В 30-й поликлинике Волгограда появился современный УЗИ-аппарат
С его помощью медики смогут обнаружить такие социально значимые заболевания, как гипертония, атеросклероз и сахарный диабет на ранних стадиях.
Внедрение новой методики диагностики – дуплексного сканирования брахицефальных артерий – стало возможным после появления в медучреждении нового современного УЗИ-аппарата. Этот метод обследования позволяет выявлять комбинацию трех факторов риска – избыточная масса тела, дислипидемия (главная причина развития атеросклероза) и повышенный уровень артериального давления. Данное диагностическое исследование входит в комплекс мероприятий диспансеризации населения.
Ноль негативного воздействия на окружающую среду
Предприятия региона приглашают принять участие во всероссийской акции
Основная цель акции – демонстрация ответственного отношения предприятий к экологии, к вопросам снижения негативного воздействия на окружающую среду. Экологическая акция о рганизованна Минприроды России в рамках Года охраны окружающей среды.
Ее суть заключается в краткосрочной добровольной приостановке предприятиями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что приостановка допустима технологическим циклом.
Так, по данным Минприроды, всего за один час на территории России выбрасывается около 2,2 тыс. тонн загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, сбрасывается около 1,8 млн куб. м загрязненных сточных вод, образуется около 490 тыс. тонн отходов.