
Согласно данным Россельхознадзора, в 2023 году этот показатель был ниже и составлял 898,8 тыс. тонн. Основную долю продукции составило зерно – 870,1 тыс. тонн.
Контроль качества и безопасности сельхозпродукции для экспорта проводился в соответствии с требованиями Технических регламентов таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и стандартами стран-импортеров.
Данная продукция поставлялась в 30 стран водным и железнодорожным транспортом. Пшеница, кукуруза и ячмень из Волгоградской области пользуются особым спросом за рубежом.
Больше всего волгоградскую пшеницу экспортируют в Азербайджан. Кроме того, этот вид зерна поставляется в Казахстан, Турцию и Латвию. А страны Азии и Ближнего Востока ценят кукурузу и ячмень из Волгоградского региона.
Масличные культуры, такие как сафлор, лен и горчица, а также зерновые – просо, нут, чечевица, сорго – востребованы в странах ЕС, Азербайджане, Казахстане, Турции, Монголии, ОАЭ, Ираке, Беларуси и Узбекистане.
Продукция переработки зерна также пользуется спросом. Шрот подсолнечный отправляют в Латвию, муку – в Афганистан, ОАЭ, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизию. В прошлом году из Волгоградской области впервые были отправлены партии гречневой крупы и проса в Турцию, сорго в Ирак и чечевицы в Азербайджан.
Поделиться в соцсетях:
нет