
Привлечь инвесторов
К созданию привлекательного инвестиционного климата в регионе подходят комплексно, ведь от привлечения инвестиций в разные отрасли экономики зависит «толщина» областного бюджета и решение социальных вопросов. Поэтому заинтересовать местных инвесторов и привлекать их из других регионов – ключевая задача. Для этого предусмотрено более полусотни видов господдержки, упрощаются условия работы инвесторов на территории области.
– Мы ежемесячно проводим Совет при губернаторе, где выстраивается диалог между властью, бизнесом и ресурсоснабжающими компаниями, идет обмен мнениями, здесь же мы контролируем принятые решения, – отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин. – Сегодня рассматриваем пять «дорожных карт» по работе с сетевыми компаниями, чтобы сократить сроки при техническом подключении коммерческих предприятий к сетям. От этого зависит не только их работа, но и экономика всего региона.
Сегодня в области реализуются 52 инвестпроекта в пяти отраслях (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ и физической культуре) на 590 млрд рублей. Одним из примеров успешной практики по поддержке инвесторов является строительство завода по глубокой переработке кукурузы в Алексеевском районе.
В 2015 году между областной администрацией и инвестором было заключено соглашение о сотрудничестве, в результате чего он получил земельный участок в аренду без торгов и льготный кредит. Сейчас уже построено административное здание, общежитие и столовая, строится складское помещение и завод.
Финиш проекта намечен на 2019 год. В Алексеевском районе появятся дополнительные рабочие места, бюджет получит налоги. Наконец, в регионе начнут перерабатывать сельхозпродукцию местных аграриев – это улучшит их прибыльные показатели.
Поддержку в виде земельного участка в аренду без торгов от области получил застройщик жилого комплекса в Дзержинском районе Волгограда. Взамен фирма благоустроит прилегающую территорию на 100 млн рублей.
В этом году началось строительство первого девятиэтажного дома, а всего здесь планируется возвести 70 тыс. кв. м жилья. Этот проект позволит обеспечить комфортным и доступным жильем сотни волгоградцев.
Вооружиться лучшими практиками
Еще одним способом поддержки предприятий станет сокращение сроков присоединения их к электрическим, газовым, водным и тепловым сетям. Постановлением правительства для этого определены четкие сроки, и их затягивание со стороны ресурсников станет наказуемым.
– Мы изучили опыт Московской области по техническому присоединению к сетям и проанализировали работу в нашем регионе, – говорит председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев. – За последний год было заключено более 1,8 тысячи договоров, и в 10% из них превышены допустимые сроки. При подключении к электросетям, по правилам, должно пройти не более 120 дней, мы же в регионе предусматриваем – 90 дней, к газу – до 135 дней, к теплу и водоснабжению – не более 18 месяцев.
Представители бизнеса предложили в профильном комитете организовать сопровождение проектов по подключению по принципу «одного окна». Так будет проще оформить многочисленные документы.
– Создание такого «окна» сделает более комфортными условия работы 90 тыс. волгоградских предпринимателей и привлечет в регион бизнес из других субъектов РФ, – считает представитель Агентства стратегических инициатив Александр Андреев. – У нас любой предприниматель должен в кратчайшие сроки и без проблем получить услуги по подключению к сетям, как это делается в Московской области. За затягивание сроков сетевые компании должны платить крупные штрафы. У нас пока эти вопросы решаются через УФАС.
Кстати, у местных предпринимателей есть претензии к одной из сетевых компаний, с этой компанией им трудно оперативно решить вопрос подключения к электросетям.
Районный вектор
Работа по улучшению инвестиционного климата ведется в регионе и с муниципальными образованиями. Между администрацией Волгоградской области и Агентством стратегических инициатив подписано соглашение о внедрении девяти практик из сборника «Магазин верных решений» в Волжском, Камышине и Михайловке.
Здесь планируется использовать предложения в сферах благоустройства территорий, повышения их инвестиционной привлекательности и создания комфортных условий для проживания. Так, в Волжском и Михайловке возьмут на вооружение практику Смоленской области по энергоснабжению и повышению эффективности использования социальными объектами тепловой энергии.
– Когда к нам приходят инвесторы из других регионов – это хорошо, и для этого мы должны создавать максимум комфортных условий, но плохо, если наши компании мигрируют, так область потеряет налоги, – подытожил Владимир Шкарин. – Чтобы этого не произошло, мы должны поддерживать инвесторов и внедрять лучшие практики в регионе.
Поделиться в соцсетях:
нет