
Комитет по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок Волгоградской области объявил аукцион на привлечение кредита в размере 78 803 840,06 рублей. Заявки принимаются до 15 октября. Кредит администрация планирует разбить на несколько траншей: 6, 598 млн рублей в этом году, по 26,249 млн рублей в 2021 и 2022 годах, 19,7 млн рублей предполагается получить в последующие годы.
Кандидат экономических наук, доцент экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Марина Толстель одобряет стратегию региональных властей по привлечению заемных средств:
– Сейчас очень удобные условия для кредитования, поскольку ключевая ставка Центробанка сегодня как никогда низкая – 4,25%, – отмечает эксперт. – Думаю, у Волгоградской области сейчас есть реальная возможность привлечь заемные средства под 5,25% годовых.
В связи с распространением коронавируса многие субъекты РФ столкнулись с проблемой сокращения доходной части бюджетов и одновременно с увеличением расходов на реализацию мероприятий по профилактике и устранению последствий пандемии, говорит Толстель. Компенсировать снижение поступлений налоговых доходов регионам приходится в том числе за счет заимствований.
– Эта практика санкционирована минфином России, – напомнила Марина Толстель. – В качестве одной из мер поддержки регионам сегодня разрешено увеличивать предельный объем госдолга и дефицита бюджета. Мы видим, что бюджет Волгоградской области пока исполняется в штатном режиме: все социально значимые расходы как ранее принятые, так и возникшие в связи с пандемией коронавируса, а также национальные проекты, проекты развития финансируются в полном объеме. Чтобы бюджетно-финансовая система продолжала также бесперебойно функционировать, региону к концу года вполне могут потребоваться заемные средства. Цель проведения нынешних аукционов – закрепить ставку в госконтрактах, чтобы она не увеличивалась на протяжении всего срока действия кредита.
Это своеобразная страховка для областной казны на случай ухудшения ситуации на рынке заимствования, поясняет эксперт. В целом администрация Волгоградской области действует в рамках своей долговой стратегии – продолжает минимизировать расходы на обслуживание госдолга. Если потребность в фактическом привлечении кредитов все же возникнет, это также приведет к экономии бюджетных средств в нынешнем году, поскольку основная часть уплаты процентов переносится на последующие годы.
Поделиться в соцсетях:
нет