Волгоградские предприятия увеличили экспорт на 40%

Волгоградская правда
За первые девять месяцев этого года промышленные предприятия региона отгрузили продукции почти на 950 миллионов долларов.

С начала года предприятия показали рост несырьевого промышленного экспорта на 40%. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Лидерами по количеству отгрузок за рубеж стали предприятия, специализирующиеся на производстве металлов. Им удалось увеличить экспорт в 1,6 раза. С начала года промплощадки отгрузили продукции на 658 миллионов долларов США. На 40% больше было поставлено черных металлов.

Химические предприятия на внешнем рынке реализовали продукции на 245 миллионов долларов. Активнее всего продавались шины для сельхозтехники, пластмасса, карбид. Вырос экспорт моющих средств, парфюмерии и косметики.

Кроме того, за первые девять месяцев этого года за рубеж продали на 20,6% больше изделий из гипса, почти на 30% — из асбеста. 

Сегодня в регионе активно выполняется задача губернатора Андрея Бочарова по увеличению в два раза объема несырьевого экспорта до 2024 года. Специально для этого разработан проект «Промышленный экспорт Волгоградской области», приоритетом которого является развитие индустриального сектора. Эта работа ведется с привлечением госсредств и денег инвесторов.

Добавим, с начала года общий объем экспорта всех отраслей экономики Волгоградской области составил 1,51 миллиарда долларов. В прошлом году этот показатель был равен 1,09 миллиарда долларов США.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет