Волгоградский губернатор принимает участие в межрегиональном форуме России и Казахстана

Волгоградская правда
В казахстанском городе Костанай начал работу XIX форум межрегионального сотрудничества «Сельское хозяйство – основа сильной экономики», ключевыми темами которого станут вопросы социально-экономического взаимодействия двух стран. В форуме принимает участие делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Губернатор Волгоградской области принял участие в пленарном заседании, на котором в формате видеоконференции выступил Президент РФ Владимир Путин вместе с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. На полях форума также состоится совместное заседание Российско-Казахстанского и Казахстанско-Российского деловых советов.

Мероприятие проводится с целью расширения практического межрегионального сотрудничества, что отвечает целям и задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам форума ожидается подписание межрегиональных и коммерческих документов.

Помимо делового совета запланировано проведение трех панельных сессий: «Обеспечение продовольственной безопасности в современных условиях», «Цифровые технологии в АПК», «Молодежь и сельское хозяйство: новые тренды в образовании», в работе которых приняли участие волгоградцы.

Кроме того, волгоградская делегация перед началом форума посетила флагманские сельхозпредприятия Костанайской области. Специалисты облкомсельхоза обсудили с казахстанскими коллегами вопросы развития животноводства и защиты растений.

Добавим, по итогам января – августа 2023 года Казахстан занял первое место по объему взаимной торговли среди сотни стран-партнеров Волгоградской области. Основу взаимодействия составляет продукция промышленного и агропромышленного комплексов. Особое внимание регион уделяет развитию экспорта сельхозпродукции. Кроме того, Волгоградская область и регионы Казахстана ранее подписали соглашение о совместных мерах по снижению численности саранчовых на приграничных территориях.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет