В волгоградский собор Александра Невского привезли святыни из Ташкента и Крыма

Волгоградская правда
Важные для православных верующих события произошли за последние два дня в волгоградском кафедральном соборе Александра Невского. В пятницу, 29 сентября, туда доставили святыни Ташкентской епархии Русской православной церкви – икону священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами святых мощей и ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. А сегодня в храм была привезена из Крыма чудотворная икона Божьей Матери «Знамение».

Торжественная встреча

С утра в главном волгоградском соборе собралось множество прихожан.

– Этот день знаменателен втройне, – сказала нам одна из них, Любовь Васильевна. – Сегодня чествуют святых, первых христианских мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. Второе важное событие – в собор привезены святые мощи Спиридона Тримифунтского, икона священномученика Киприана и мученицы Иустины. А сейчас мы ожидаем прибытия чудотворной иконы из Феодосии, которая называется «Знамение».

Вчера торжественную встречу святынь православия возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского внесли в храм, а затем отслужили благодарственный молебен.

Глава Волгоградской митрополии совершил в соборе всенощное бдение. Церковная служба сопровождалась песнопениями хора под управлением регента Марии Зимовец. Потом иерей Алексий Сапожников обратился к верующим со словами проповеди.

Икона священномученика Киприана и мученицы Иустины, как и ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского, будут находиться в главном соборе города до 2 октября, а затем в течение месяца они поочередно побывают в других храмах Волгоградской епархии.

Целительница чудотворная

Список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» доставлен в собор Александра Невского из Феодосийской епархии сегодня. Историю этой иконы нам рассказал священник Олег Иващенко, помощник настоятеля собора Александра Невского.

В Крыму этот образ хранится в православном храме села Грушевка Судакского района. Храм, возведенный в I веке нашей эры, по преданию был освящен самим апостолом Андреем Первозванным, но набеги кочевников его почти полностью разрушили. Долгое время на этом намоленном месте располагалась община верующих Армянской Григорианской церкви. Восстановление святыни православия началось по указанию императрицы Екатерины II на исходе XVIII века, после завоевания Россией Крымского ханства. В ближайшем селе специально для этого также по указу императрицы был расквартирован гренадерский Таврический полк. Его командир и подарил образ Пресвятой Богородицы «Знамение» восстановленному древнему храму.

Сохранилось множество свидетельств о чудесных исцелениях солдат и офицеров этого полка благодаря той иконе. Настоятель храма поручил все эти сведения фиксировать. Для храма это стало традицией, и к началу нынешнего века накопилось уже три тома записей о таких чудесных исцелениях.

После Октябрьской революции 1917 года храм в селе Грушевка, как и многие другие российские храмы, был надолго закрыт. Но находившийся там чудотворный образ Богоматери был спасен благодаря одной из прихожанок. Она хранила его в своем доме, когда в нашей стране преследовали за веру, а также в период оккупации Крыма немецкими фашистами. Лишь 30 лет назад потомки той женщины вернули святыню в храм. И до сих пор, как утверждают верующие, молящиеся у нее получают исцеление от различных заболеваний.

«Это они пришли к нам»

В сравнительно недавнем прошлом после проведенной экспертизы образа Пресвятой Богородицы «Знамение» было принято решение ограничить перемещения старинной иконы из-за ее плохого состояния. Поэтому по благословению главы Феодосийской епархии Платона, митрополита Феодосийского и Керченского, в 2012 году с нее был сделан точный список. Эту работу успешно выполнила одна из монахинь Успенского Колоцкого женского монастыря Московской области – с сохранением всей цветовой гаммы чудотворного образа и в том же московском иконописном стиле.

Православную святыню, прибывшую из Крыма, так же торжественно встретили в соборе Александра Невского, как и днем ранее мощи трех православных святых. В ее честь в храме при большом скоплении прихожан тоже был отслужен молебен.

Образ Пресвятой Богородицы «Знамение» будет находиться в Волгоградской епархии до 22 декабря нынешнего года. За это время он побывает во многих православных храмах нашего региона.

– Три святыни находятся сейчас в соборе Святого благоверного князя Александра Невского, – сказал нам священник Олег Иващенко. – Это не мы к ним пришли, это они пришли к нам сами. Пришли, чтобы выслушать наши молитвы и просьбы, с которыми мы обращаемся к ним. А вместе с тем – помочь нам в нашей жизни…

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет