Российские ученые создадут шлюз для выхода в открытый космос

Накануне стало известно, в чем конкретно будет заключаться участие России в проекте Deep Space Gateway. Отечественные специалисты создадут шлюзы для Международной лунной орбитальной станции.

«Роскосмос» и NASA подписали в австралийской Аделаиде соглашение о сотрудничестве, сообщают «Известия».

Российские ученые создадут малый модуль для работы в открытом космосе. Он будет похож на модули МКС «Пирс» и «Узловой», которые разрабатывали наши специалисты. В дальнейшем возможно и более плотное сотрудничество России с международными партнерами. Российские ракеты-носители могут доставлять модули к лунной станции, а аппараты «Луна» – анализировать лунную поверхность для выбора места высадки космонавтов.

В качестве ракеты-носителя Россия уже предложила американским коллегам «Ангару-А5М». Как резервный способ заокеанские ученые рассматривают сверхтяжелую ракету SLS производства США. Эта ракета доставляла экипажи до появления российского носителя – корабля «Федерация».

Добавим, запуск российского модуля назначен на 2026 год.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет