В Волгоградской области уже более 40% домов готовы к зимнему сезону

Волгоградская правда
В многоквартирных домах региона идут работы по промывке и опрессовке систем отопления, проверяют приборы учета. Подготовка жилья к зиме находится на особом контроле у специалистов Инспекции жилнадзора.

По данным региональной ГЖИ, к новому отопительному сезону готовятся в каждом доме по индивидуальному графику. По всем видам работ составляют специальные акты.

УК и ТСЖ обязаны не только провести гидравлические испытания, но и обеспечить готовность общедомовых счетчиков теплоресурса. В регионе 535 таких счетчиков нуждаются в поверке, а 72 уже вышли из строя. В адрес 167 управляющих компаний направлены предостережения по этому вопросу.

Акты выполненных работы, готовность счетчиков и надлежащее состояние теплового контура говорит о том, что МКД допущен к эксплуатации в зимнее время. Паспорт готовности выдает местная администрация. Невыполнение указанных условий относится к грубым нарушениям, что грозит УК потерей права работать на рынке.

Отметим, по данным регионального комитета ЖКХ, мероприятия по подготовке к отопительному сезону выполнены на 30%. Разработан и утвержден план обновления инфраструктуры – общий объем финансирования составит 1,3 млрд рублей. Специально создана межведомственная комиссия, которая координирует работу местных администраций, УК и ресурсоснабжающих организаций.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет