148 земских медиков направили в больницы Волгоградской области в 2022 году

Волгоградская правда
Коллективы медучреждений Волгоградской области в 2022 году пополнили 85 врачей и 63 специалиста.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, наиболее востребованными специальностями в ЦРБ оказались терапевты, педиатры и анестезиологи-реаниматологи. На работу в центральные районные больницы также вышли 20 заведующих ФАПами и 30 фельдшеров скорой помощи.

По данным регкомитета здравоохранения, финансовая поддержка медиков, трудоустроенных по программе, составит по 1 млн рублей для врачей и полмиллиона для среднего медперсонала. При трудоустройстве в отдаленные поселения медики получают увеличенные компенсационные выплаты. В минувшем году повышенные «подъемные» выплатили 75 специалистам – это 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. для специалистов среднего звена. Отметим, что их можно использовать по своему усмотрению.

Принять участие в программе и получить деньги могут и те, кто после обучения решил вернуться на работу в родной район. Программа доступна и для окончивших учебное заведение на основании целевого договора.

Отметим, что укомплектование коллективов районных медучреждений входит в число задач региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». В Волгоградской области появляются новые медучреждения, а их коллективы пополняют прошедшие профессиональную переподготовку по специальности «Общая врачебная практика». Эта работа обеспечивает выполнение задач по созданию современной пациентоориентированной системы здравоохранения, которые поставил губернатор Андрей Бочаров.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет