
О механизме возврата средств и других защитных инструментах рассказал депутат ГД РФ Алексей Волоцков. Например, с нового года оператор по переводу денежных средств будет обязан возместить сумму операции, совершенной без добровольного согласия клиента. На это у банка будет 30 дней после получения заявления клиента (либо 60 дней в случае трансграничного перевода. – Прим. ред.).
– Сегодня проверкой операций на предмет мошенничества закон обязывает заниматься только банк плательщика. Со следующего года проверять операции будет и банк получателя денежных средств, – объяснил Алексей Волоцков.
Еще один сберегающий инструмент дает банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие клиента. Предполагается, что за это время клиент осознает обман. Ведь часто аферисты попросту играют на чувствах и эмоциях граждан, пользуются доверчивостью своих жертв, в первую очередь пожилых людей. Два дня точно позволят жертве мошенников прийти себя и перепроверить сомнительную информацию.
– Уверен, что это позволит значительно снизить число жертв телефонных и интернет-мошенников, сохранит сбережения граждан нашей страны, – заключил депутат.
За оставшиеся почти полгода до вступления закона в силу банки и другие финансовые структуры должны настроить системы контроля и техническую составляющую обеспечения закона.
Поделиться в соцсетях:
нет