В Волгоградской области будут маркировать свиней и пчел

Волгоградская правда
Регламентирующий маркировку животных приказ Минсельхоза РФ вступит в силу 1 марта 2024 года.

Волгоградская область полностью готова к введению федеральных ветеринарных правил маркирования и учета животных. Речь идет о том, что маркировать по группам будут не только крупный рогатый скот, но и птиц, и даже насекомых. В зависимости от вида животного это сделают с помощью бирок, микрочипов, ошейников или электронных меток. То есть хозяин должен нанести или закрепить на теле животного средство маркировки, которое поможет получить полную информацию о нем. 

Правила описаны в приказе Минсельхоза, который опубликован на интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 1 марта 2024 года. 

Так, согласно персональным срокам, маркировать птицу (кур, гусей и страусов) владельцы должны будут не позднее семи дней после вылупления. Свиньи, мелкий рогатый скот и кролики подлежат маркировке в течение 30 дней после рождения, пушные звери – в течение 71 дня. 

«С 2021 года субъектом сформирована собственная информационная система для учета как сельхозживотных, так и домашних. Для этого на местном уровне были приняты соответствующие решения, – сообщили в комитете ветеринарии Волгоградской области. – В информационной системе в настоящий момент содержатся сведения по более чем 4 млн позиций. Проводится работа по обмену данными между региональной и федеральной системами».

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет