
Как сообщили в областном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК, индекс промышленного производства в Волгоградской области составил 104,4%. Так, в 1,9 раза нарастили выпуск продукции в машиностроительном комплексе, на 19,6% увеличился выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий, на 18,1% – автотранспорта, прицепов и полуприцепов. Рост наблюдается также в производстве тканей, подъемников, автобусов, осветительных устройств и подшипников.
Растет и выпуск продукции на химических производствах – плюс 14,8%. Резиновых и пластмассовых изделий стали выпускать на 8,7% больше. В 1,5 раза вырос выпуск регенерированной резины, моющих средств – на 43,8%, пластмассовых труб и трубок – на 23,4%, пневматических шин и покрышек для легковых автомобилей – на 21,7%, средств для дезинфекции – на 19,4%, рукавов из вулканизированной резины – на 14%, жидкого хлора – на 7,2%, технического углерода – на 5,1%.
Позитивную динамику отмечают в металлургии, где общий рост объемов выпуска составил 19,6%. В сфере производства нефтепродуктов тоде наблюдается прирост – 6,3%. Строительная отрасль увеличила свои показатели на 2,1%. Хорошо проявила себя и легкая промышленность.
Отметим, развитию индустриального сектора региона способствует модернизация производственных площадок, освоение новых видов продукции. С 2014 года в Волгоградской области реализовано около 155 инвестпроектов на общую сумму 381 млрд рублей, создано более 9,3 тыс. рабочих мест. На заседании совета по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса губернатор Андрей Бочаров определил 30 опорных инвестпроектов, которые должны быть реализованы до 2034 года в рамках 10-летней программы развития волгоградской агломерации.
Поделиться в соцсетях:
нет