В Волгограде проводят подготовительные работы к открытию новой школы-тысячника

Волгоградская правда
Представители власти проверили ход подготовки к открытию школы по ул. Шекснинской в Дзержинском районе. В рамках поручения губернатора Андрея Бочарова уделить пристальное внимание состоянию учебных учреждений новый объект проинспектировал мэр Волгограда Владимир Марченко.

Образовательному учреждению был присвоен номер 45. Уже были завершены все строительные работы, доставлены школьная мебель и оборудование. В настоящее время заканчиваются последние приготовления к открытию новой школы.

В школе разместятся 40 классов, многофункциональные спортзалы, актовый зал на 336 мест, школьный деловой центр, библиотека, профильные мастерские и лаборатории, лингафонные кабинеты, современный пищеблок. Образовательное учреждение было возведено и оснащено в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Кроме того, для повышения транспортной доступности школы решено продлить в сентябре маршрут троллейбуса № 15а до Жилгородка. Еще одним поводом для выездного совещания послужила подготовка нового участка маршрута, в том числе и разворотного кольца на ул. Восточно-Казахстанской. Перед профильными службами была поставлена задача не только подготовить дорожное полотно, но и спланировать освещение на участке.

Напомним, задачи по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году поставил на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В этом году первый звонок для учащихся прозвенит в понедельник, 2 сентября. 

Отметим, что в регионе активно ведется строительство новых школ. Так, в 2024 году в Дзержинском районе Волгограда, помимо школы № 45, открывается школа № 7. За парты сядут 2,1 тыс. учащихся, из них 322 – первоклассники. В учреждениях созданы все необходимые условия для организации качественного образовательного процесса.

Кроме того, в Волгоградской области по инициативе главы региона реализуется программа по модернизации материально-технической базы образовательных организаций, в рамках которой из бюджета региона в текущем году было выделено 200 млн рублей. На эти средства в 45 школах были обновлены кровли, в 47 – приведены в порядок площадки для проведения мероприятий, в 184 – обновлены оконные блоки.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет