
Как сообщает регуправление Роспотребнадзора, с начала 2024 года в Волгоградской области в медучреждения с укусами или ослюнением животных обратились 8156 граждан, это на 1,8% больше показателя прошлого года и на 35,3% превышает среднемноголетний уровень. Однако за 2 года случаев заражения бешенством среди населения не было зарегистрировано.
Специалисты напоминают, что развившееся заболевание вылечить невозможно, его можно только предотвратить при помощи вакцины и соблюдения определенных правил.
Так, избегайте контактов с дикими животными. Находясь в лесу, не берите в руки лисицу или барсука. Ежегодно прививайте своих питомцев против бешенства, а на прогулки выводите их только на коротком поводке. Если у животного возникли такие симптомы бешенства, как судороги, обильное слюнотечение и затруднение глотания, необходимо срочно обратиться в ветклинику.
Также рекомендовано избегать контактов с бродячими собаками и кошками. Если все же произошел укус, промойте мыльным раствором все раны и места, куда могла попасть слюна животного, а затем обработайте эти зоны перекисью водорода и 5-процентной настойкой йода. После этого обратитесь в больницу.
Поделиться в соцсетях:
нет