
Как сообщили в облкомприроды, эта культура в нашей стране пока мало распространена, но плоды актинидии могут похвастаться высокими вкусовыми и питательными качествами садовой культуры. Чтобы сохранить коллекцию актинидии, специалисты ботсада используют методы микроклонального размножения. Эта коллекция начала формироваться в ботсаду еще в 2005 году и на сегодняшний день насчитывает уже 30 сортов, являясь одной из крупнейших в стране.
Актинидия – растение, обладающее полезными свойствами: даже несколько ягод могут обеспечить суточную потребность человека в витамине С. В этих ягодах витамина больше, чем в яблоках, а по вкусу актинидия напоминает смесь ананаса и крыжовника. В настоящее время ее активно выращивают и поставляют во многие страны мира.
Благодаря декоративным листьям, это растение очень перспективно для широкого использования в садоводстве и на приусадебных участках, в вертикальном озеленении сада и подходит для оформления навесов, беседок и зеленых стен. В волгоградском климате эту культуру можно выращивать без специального укрытия.
Поделиться в соцсетях:
нет