В Волгоградской области растет масштаб лесовосстановительных работ

Волгоградская правда
В 2024 году лесовосстановительные работы проводились на площади 1859 га. Этот показатель на 219 га больше, чем годом ранее.

Согласно данным Волгоградстата, в текущем году в регионе лесовосстановительные работы на землях лесного фонда прошли на площади 1859 га. Только на площади 1739 га проводилась посадка ростков, сеянцев, черенков лесных растений, что на 9,1% больше, чем в 2023 году.

Основная площадь рубок лесных насаждений составила 350 га, на 280 га проходили рубки осветления и прочистки, на 52 га – прореживания, на 19 га – проходные рубки.

В то же время затраты по воспроизводству лесов и лесоразведению в 2024 году увеличились на 75,3%, достигнув 235,3 млн рублей. Для восстановления лесов в прошлом году заготовили 9 тонн семян лесных растений, по такому показателю регион лидирует по всему ЮФО.

Напомним, в Волгоградской области за год общий объем лесовосстановления составил свыше 2300 га, площадь леса естественным путем увеличилась еще на 400 га. Показатель обновления насаждений по итогам 2024-го составил 221,9% при плане 100%. по итогам проведенной работы доля обеспеченности собственным посадочным материалом увеличена с 34% в 2014 году до 95% по итогам 2024 года.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет