
Законопроект о корректировках в закон «О социальном обслуживании граждан в Волгоградской области» внесен губернатором Андреем Бочаровым. Об этой инициативе было объявлено 7 апреля во время совещания на площадке центра военно-патриотического воспитания «Юный ястреб», которое провел глава региона.
В соответствии с поправками, имеющим инвалидность родным бойцов СВО будет предоставляться право на бесплатное получение социально-реабилитационных услуг в полустационарной форме.
Кроме того, предложено распространить эту меру помощи на имеющих инвалидность членов семей погибших участников СВО и ветеранов боевых действий, умерших в связи с исполнением обязанностей военной службы. Также поддержка предусмотрена вдовам (вдовцам), не вступившим в повторный брак, сообщили в пресс-службе Волгоградской облдумы.
Законопроект будет рассмотрен комитетом регпарламена по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий и вынесен на обсуждение облдумы 17 апреля 2025 года.
Отметим, что Волгоградская область одной из первых приступила к созданию целостной системы помощи участникам СВО и членам их семей. В регионе уже действует более 40 различных мер поддержки для участников СВО и их семей. В перечень помощи входят не только денежные выплаты, но и комплексные социальные гарантии: льготы на образование, юридическое сопровождение, психологическую помощь, программы реабилитации и содействие в трудоустройстве.
Также в соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами, особое внимание в регионе уделяют созданию современной системы лечения и реабилитации для участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей. Для этого уже обновляются и дооснащаются современным оборудованием действующие медицинские и социальные центры, а также определены новые объекты комплексной реабилитации.
Поделиться в соцсетях:
нет