Привыкание к гаджетам сказывается на психическом здоровье детей

Волгоградская правда
Ученые из Колумбийского и Корнеллского университетов выяснили, что нездоровая тяга к социальным сетям, видеоиграм или мобильным телефонам связана с ухудшением психического здоровья у детей-подростков.

Как сообщает портал Planet Today, специалисты изучили использование соцсетей почти 4300 детьми в возрасте от 8 лет и то, как поведение менялось в течение 4 лет. Результаты исследования были опубликованы в JAMA.
 
Около половины детей сообщили, что с самого начала исследования имели высокий уровень зависимости от мобильников. Примерно 40% детей демонстрировали сильное привыкание к социальным сетям. Зависимость от видеоигр была или высокой, или низкой.
 
Привыкание к гаджетам было связано с ухудшением психического здоровья ребенка (тревожностью, депрессией или агрессией) и даже  суицидальным поведением и мыслями. 


 
Таким образом, вступающих в подростковый возраст детей стоит оценить на предмет зависимости от гаджетов и в случае проблем обратиться к врачу. 

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет