
Пароход затонул 15 мая 1943 года. По пути из Астрахани с грузом за пару часов до прибытия в Сталинград в районе поселка Светлый Яр судно попало на необезвреженную мину. В результате крушения погибли 17 человек, в том числе дети членов экипажа.
Обследовать место гибели парохода удалось в конце 2019 года. Судно было обнаружено на глубине около 20 метров в месте, которое указано в исторических документах.
До конца октября эксперты проведут обследование парохода, и установят, в каком состоянии он пребывает.
Напомним, в 2017 году со дна Волги был поднят легендарный бронекатер БК-31. После тщательного восстановления вскоре объект займет центральное место в экспозиции музейно-выставочного пространства, которое будет организовано на обновленной Центральной набережной.
Поделиться в соцсетях:
нет