
Как сообщили в комитете госохраны объектов культурного наследия региона, археологические раскопки были проведены в 22 муниципалитетах. Они проходили в Иловлинском, Дубовском, Октябрьском, Ленинском, Светлоярском, Палласовском районах и на правом берегу балки Сухая Мечетка в Волгограде.
235 артефактов были переданы в Волгоградский областной краеведческий музей. Коллекцию пополнили предметы эпохи сарматов и поздних кочевников. В музей передали фрагменты кольчуги, детали оружия, сосуды, украшения, артефакты эпохи бронзы – котел, зеркало, поясную пряжку в форме лошади, мечи и так далее.
В учреждение планируют также передать орудия труда и камни со сколами, которые обнаружила команда археологов из ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры и музея-заповедника «Старая Сарепта» во время раскопок стоянки древнего человека «Зимовская» в 2020 и 2021 годах во Фроловском районе.
Отметим, Волгоградская область богата памятниками археологии. На территории региона расположено 1200 объектов. Каждый год ученые и представители профильного комитета проводят их мониторинг. В текущем году исследовано состояние 250 курганных могильников и определено их точное географическое местоположение.
Поделиться в соцсетях:
нет