50 археологических исследований за год провели в Волгоградской области

Волгоградская правда
В регионе завершились археологические раскопки. За 2021 год ученые исследовали палеолитическую стоянку на правом берегу балки Сухая Мечетка, одиночные захоронения, курганные могильники в разных районах Волгоградской области.

Как сообщили в комитете госохраны объектов культурного наследия региона,  археологические раскопки были проведены в 22 муниципалитетах. Они проходили в Иловлинском, Дубовском, Октябрьском, Ленинском, Светлоярском, Палласовском районах и на правом берегу балки Сухая Мечетка в Волгограде.

235 артефактов были переданы в Волгоградский областной краеведческий музей. Коллекцию пополнили предметы эпохи сарматов и поздних кочевников. В музей передали фрагменты кольчуги, детали оружия, сосуды, украшения, артефакты эпохи бронзы – котел, зеркало, поясную пряжку в форме лошади, мечи и так далее.

В учреждение планируют также передать орудия труда и камни со сколами, которые обнаружила команда археологов из ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры и музея-заповедника «Старая Сарепта» во время раскопок стоянки древнего человека «Зимовская» в 2020 и 2021 годах во Фроловском районе. 

Отметим, Волгоградская область богата памятниками археологии. На территории региона расположено 1200 объектов. Каждый год ученые и представители профильного комитета проводят их мониторинг. В текущем году исследовано состояние 250 курганных могильников и определено их точное географическое местоположение.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет