Бочаров заявил, что операционные в больнице Фишера сдадут в 2021 году

Волгоградская правда
Утром в среду губернатор проинспектировал ход модернизации больницы им. Фишера в Волжском. Медучреждение глобально обновляют по трехлетней программе развития города-спутника, работ такого масштаба не было со времен строительства больницы.

Максимальное обновление

Больница им. Фишера сегодня – современный опорный центр по оказанию скорой и высокотехнологичной медпомощи для жителей всего Заволжья. Все изменения, происходившие с медучреждением, контролирует губернатор. Андрей Бочаров неоднократно приезжал сюда с проверками, ставил дополнительные задачи по его развитию.

В 2019 году на базе больницы им. Фишера по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» открылись центр амбулаторной онкопомощи и первичный сосудистый центр, современная женская консультация. В 2020 году после капитального обновления прием пациентов возобновила четырехэтажная поликлиника.

В рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение» построена специализированная площадка для посадки вертолета санитарной авиации. Закуплены свыше тысячи единиц оборудования. Кроме того, в больнице полностью модернизировали приемное отделение, построили въездную эстакаду, благоустроили прилегающую территорию.

В 2021 году продолжился ремонт отделений основного корпуса стационара, идет переоснащение операционного блока на 10 операционных – к ноябрю здесь появится климатизированный комплекс чистых помещений. В планах – ремонт поликлиники № 2, двух здравпунктов, дооснащение оборудованием.

– Если мы для себя приняли решение, что больница Фишера должна быть современным лечебным заведением, которое мы рассматриваем как основную больницу Заволжья, значит, она должна отвечать самым высоким требованиям, – заявил сегодня губернатор Андрей Бочаров. – В связи с подорожанием металлоконструкций и строительных материалов необходимо скорректировать бюджет, чтобы намеченные планы по модернизации больницы шли в срок. Оборудование здесь соответствует требованиям европейских клиник и ведущих российских больниц. В настоящий момент все работы идут по плану.

Развитие продолжится

При этом глава региона подчеркнул, что в Волжском предстоит решить много задач в сфере инфраструктуры, ЖКХ, дорог и транспорта, но вопрос совершенствования здравоохранения для региональных властей стоит на первом месте.

– Мы видим высокую степень готовности объекта, к концу этого года будут сданы помещения, связанные с проведением операционных мероприятий, и мы перейдем к следующему этапу, – подчеркнул Бочаров.

Добавим, что в период пандемии коронавируса ни один проект не был остановлен. Напротив, город-спутник стал первым муниципалитетом региона, где в рекордные сроки с нуля построили современную инфекционную больницу на 120 мест. Проектами развития также были охвачены горбольница № 3, детская городская больница, здравпункты в Паромном и Краснооктябрьском, поликлиника № 2, учебный корпус медколледжа.

В целом в нашей области продолжается деятельность по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. С 2014 года полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, продолжается обновление больницы № 15, волгоградской областной больницы № 1, больницы имени С. З. Фишера в Волжском. Отремонтированы 600 медучреждений по всей области, идет строительство ФАПов, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен автопарк скорой.

Видео: Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет