
«При этом все больше учреждений, помимо привычных "ВКонтакте" и "Одноклассников", начинают осваивать "Телеграм", – рассказал руководитель ЦУР Волгоградской области Олег Егорушин. – С момента вступления в силу закона о госпабликах прошло уже больше года, за это время их количество в нашем регионе превысило 5 тысяч, а в целом по стране достигло уже 175 тысяч».
Сейчас каждый третий россиянин подписан хотя бы на одну официальную страницу госучреждения. А всего доля аудитории госпабликов составляет примерно 55% интернет-пользователей страны.
«Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом – через соцсети, – отметил заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов. – За год госпаблики стали мощным информационным каналом. У нас их сейчас около 175 тысяч, на них подписано примерно 50 миллионов человек».
Все паблики сегментированы по территориальному признаку – от федерального уровня до сельских поселений. При этом они разделены по тематикам – культура, спорт, образование, здравоохранение и так далее.
Наиболее крупная сфера – образование, там 83 тыс. госпабликов. Координатор по развитию госпабликов – АНО «Диалог Регионы» совместно с администрациями субъектов РФ на базе Центров управления регионами проводит для администраторов официальных сообществ обучающие мероприятия.
Так, онлайн-курс «Академия госпабликов» прошли 112 тыс. человек. А 46 тыс. администраторов из регионов приняли участие в очных обучающих мероприятиях, в том числе более 400 человек – в Волгоградской области.
«В России появилась новая профессия – администратор госпаблика, – рассказал заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Андрей Цепелев. – Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах – учителя, в детских садах – воспитатели и т. д. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в Сети. Мы им очень благодарны. Запрос на новую профессию будет расти год от года».
В госпабликах жители страны могут не только найти важную и достоверную информацию или напрямую пообщаться с органами власти, но и воспользоваться полезными сервисами. В 2023 году появились мини-приложения «Госуслуг», которые позволяют без очередей записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника.
Сервис «Запись в кружок» установили почти 70 тыс. госпабликов, а «Запись к врачу» – 4,5 тыс. Только за ноябрь 2023 года услуги получили более 5 тыс. человек.
Поделиться в соцсетях:
нет