Что категорически запрещено делать в День Вавилы, 17 сентября

Волгоградская правда
Православные волгоградцы в воскресенье чтят память священномученика Вавилы. Кроме того, верующие вспоминают отроков Урвана, Прилидиана и Епполония, а также их мать Христодулу.

Считается, что святые приняли мученическую смерть в 249–251 годах при римском императоре Декие Траяне, который поклонялся языческим богам и обожествлял правителей Рима.

Однажды он устроил большой праздник в честь языческих богов, а святой епископ Антиохийский Вавила в этот момент совершал литургию. Когда как процесс идолослужения завершился, император решил зайти в храм, но епископ вышел навстречу и преградил ему дорогу, а потом оттолкнул.

После этого Декий приказал сжечь храм и послал людей за епископом. Несмотря на угрозы, он не отказался от веры. На суде также были ученики Вавилы — Урван, Прилидиан и Епполлоний. Они вместе с матерью тоже не отказались от веры. За это их истязали, а позже казнили.

В этот день категорически запрещено давать в долг и раздавать милостыню, а также лениться и откладывать дела на потом.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет