
Как всегда в дни масштабных мероприятий, набережная Волгограда была заполнена до отказа. На финальное событие многодневных торжеств, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собрались люди всех возрастов. Волгоградцы душевно приветствовали местных артистов, которые выступали в первой половине концертной программы, а затем устроили теплый прием столичным исполнителям.
Руководитель коллективов Михаил Турецкий рассказал, что им поступило много предложений о выступлении на 9 Мая, но выбор был сделан в пользу Сталинграда.
«Мой отец-фронтовик говорил, что именно в этом легендарном городе была пройдена точка невозврата, – вспомнил народный артист РФ. – Цена Победы – 27 миллионов человеческих жизней, но жертвы были не напрасны, потому что мы спасены. И наша задача сегодня – объединяться, несмотря ни на что. Мы выступали 5 мая в здании Генеральной Ассамблеи ООН и говорили о том, что все равно необходимо договариваться».
Также Михаил Турецкий был впечатлен царящим в городе на День Победы настроением. Он посмотрел парад, посетил Мамаев курган.
«Во всем городе чувствуется атмосфера праздника, потому что этот день очень важен», – подчеркнул артист.
С такой точкой зрения согласны и другие члены музыкальных коллективов.
«Для нас, артистов, выступать сегодня в Волгограде большая честь, – отметила Татьяна Богданчикова. – Мы приехали сюда и сразу почувствовали дух Победы».
«В этой программе основное то, что каждую песню все зрители знают и вы объединяетесь через музыку. Это дорогого стоит, – сказала Екатерина Мурашко. – Самое главное – люди. Чувствуется, что сегодня каждый ощущает эту мощь из прошлого. Все понимают, что нужно сохранить наш мир для будущих поколений».
Праздничные торжества в Волгограде завершились салютом в честь 80-летия Великой Победы.
Поделиться в соцсетях:
нет