Госсекретарь Союзного государства Мезенцев и министр спорта Матыцин посетили Волгоград

Волгоградская правда
В Волгоградской области с рабочим визитом находятся Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, министр спорта РФ Олег Матыцин и первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович. На главной высоте России они почтили память защитников Отечества, отстоявших мир от немецко-фашистских захватчиков.

– Значение подвига поколения победителей не становится меньше. Ничего нельзя забыть, – отметил Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев. – Права забыть не имеем: обязаны помнить сами и говорить с теми, кто вступает во взрослую жизнь. Говорить честно, искренне, на равных, без назидания, приглашая к осмыслению того, что было тогда – в 1941–1945 годах, с тем, что вынуждены сегодня делать мы в защиту исторической правды, суверенитета России и Белоруссии, границ Союзного государства. Вызов, сделанный нам, мы обязаны принять и ответить сплочением.

Дмитрий Мезенцев передал музею-панораме книгу, подготовленную историками Белоруссии и России при участии сотрудников прокуратур, министерств юстиций и судебных органов двух стран. В основу издания лег материал о военных преступлениях нацистов против народов Советского Союза в годы войны.

В Волгоградской области высокие гости примут участие в двусторонней встрече с губернатором Андреем Бочаровым, награждении победителей спартакиады Союзного государства среди студенческой молодежи, а также посетят главные культурно-просветительские пространства города-героя.

Напомним, в 2022 году Беларусь заняла 7-е место в рейтинге стран – внешнеторговых партнеров Волгоградской области по объему взаимной торговли, в первом полугодии 2023-го она вышла на 5-е место. В регионе зарегистрировано 6 предприятий с российско-белорусским капиталом. 

Напомним, ранее вопросы взаимодействия были рассмотрены на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым. В марте 2023 года Андрей Бочаров и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко в Волгограде обсудили перспективные направления взаимодействия.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет