
Одна из основных мер, которые способны обеспечить здоровое старение – иммунизация. По словам медика, прививка поможет выработать стойкий иммунитет, чтобы не заболеть или избежать осложнений.
Доктор рекомендует пожилым людям проходить вакцинацию от коронавируса, гриппа и пневмококковой инфекции. Также стоит сделать прививку и от других инфекций, если есть риск заражения, сообщили в региональном комитете здравоохранения.
Также гериатр советует волгоградцам преклонного возраста регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Сейчас в Волгоградской области развита сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Первичное звено здравоохранения за 2 года уже оснастилось более чем 370 единицами современной медтехники.
– Ресурс современной онкологии – это излечение в 95% случаев при выявлении заболевания на ранней стадии. Советую не отказываться от бесплатного медицинского обследования и обратиться в учреждение, к которому вы прикреплены, – порекомендовал Олег Кириллов.
Также медик призывает отказаться от вредных привычек, следить за своим питанием, больше гулять на свежем воздухе, вести активный образ жизни и тренировать мозг. Чтение классической литературы, решение головоломок и кроссвордов – отличная альтернатива пассивному просмотру телевизора, считает специалист.
Поделиться в соцсетях:
нет