Муниципалитет Ковентри разорвал побратимские связи с Волгоградом

Волгоградская правда
Печальная, если не сказать чудовищная, весть пришла сегодня из Великобритании. Муниципальный совет города Ковентри объявил о «приостановке» побратимских связей с российским Волгоградом из-за спецоперации России на Украине.

Ковентри был первым из 25 городов-побратимов Волгограда, который установил дружеские связи со Сталинградом в 1944 году. И теперь в угоду политической конъюнктуре, можно сказать – вероломно разорвал их.

В годы Второй мировой войны жители Ковентри отправили в Сталинград скатерть с вышитыми на ней именами 830 женщин и словами «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Скатерть и собранные жителями Ковентри деньги были отправлены в Сталинград через посольство СССР в Лондоне. Сейчас она хранится в фондах музея-заповедника «Сталинградская битва». В 2008 году, когда отмечалось 65-летие побратимских связей, жители Волгограда преподнесли жителям Ковентри ответный подарок – Сталинградскую скатерть.

В витрине музея-панорамы выставлен Меч Сталинграда, украшенный драгоценными камнями и металлами, – подарок короля Великобритании Георга VI, изготовленный по его специальному указу в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город. Этот меч 29 ноября 1943 года был вручен в Тегеране премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Маршалу Советского Союза Иосифу Сталину. 

Волгоград постоянно укреплял связи с Великобританией. Так, за особые заслуги в организации помощи Сталинграду жителей Великобритании в период Второй мировой войны и развитии дружественных связей с Россией королеве-матери Елизавете Виндзорской в 2000 году было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Как восприняли весть о разрыве побратимских связей волгоградцы?

Александр Струков, председатель волгоградского городского Совета ветеранов, почетный гражданин Волгограда:

– Я возмущен и негодую! Ну как так можно?! Мы же вместе с британцами боролись с фашизмом! Понятно, конечно, кто инициатор разрыва наших побратимских связей и кто сыграл первую скрипку в этом недружественном акте. Это, конечно, США и британский премьер-министр, а также другие ненавистники России. Мне обидно и горько, что власти Ковентри приняли такое решение. И я не уверен, что жители города Ковентри поддерживают это решение муниципалитета…

Алла Старовойтова, бывшая зампредседателя Волгоградского областного отделения «Российский фонд мира»:

– Я восприняла эту весть с чувством глубокой горечи. Ведь у нас были такие хорошие дружеские связи с Ковентри! Их посланцы постоянно приезжали в Волгоград на наши Дни города, делегации волгоградцев выезжали к ним с дружескими визитами. И теперь они одним махом уничтожили все хорошее, что связывало наши города. Страшно даже подумать, что будет дальше. Не заставят ли американцы, как они любят это делать, и другие города-побратимы последовать примеру британцев?

Дмитрий Нестеренко, ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке:

– К сожалению, политика разъединяет людей. Британцы перечеркнули все хорошее, что было в отношениях между нашими народами. Не хотят дружить – проживем и без них.

В гордуме Волгограда пока не комментируют решение муниципалитета Ковентри, поскольку не получили официального уведомления о приостановке побратимских связей.

– Печально, что недружественные шаги западных стран затрагивают уникальные институты, которые долгие годы обеспечивали сотрудничество между странами, независимо от возможных политических разногласий, – отметили в музее-заповеднике «Сталинградская битва». – Мы как хранители исторической памяти не изменим своего отношения к нашему общему прошлому и будем передавать ее последующим поколениям.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет