На дорогах Волгограда нарушителей будут ловить почти 200 камер с нейросетью

Волгоградская правда
В Волгоградской области продолжают внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

По данным регионального комитета информационных технологий, система видеоаналитики стала частью ИТС в Волгограде и Волжском. Новые технологии внедряют в рамках программы «Общественные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В основе новой системы – современные нейронные сети, алгоритмы машинного обучения и возможности компьютерного зрения, способные обрабатывать изображение с разных камер.

Использование сервиса помогает решать сразу несколько важных задач. Это непрерывный мониторинг видеопотока с установленных на перекрестках камер, распознавание госномера автомобилей и их классификация, детекция ДТП.

В настоящее время на главных магистралях Волгограда и Волжского установлено 869 камер, поток видео с 190 из них анализируется модулем «Система видеоаналитики улично-дорожной сети с применением технологии машинного обучения».

Отметим, что в Волгоградской области идет системная работа по внедрению ИТС. В нее входит сеть светофоров с возможностью отслеживания транспортного потока, комплексы видеонаблюдения, системы фиксации нарушений ПДД и другое. Работа по развитию этого направления продолжится и в 2024 году.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет