Никотиновые жвачки и пластыри могут нанести вред онкобольным

Никотиновые жвачки и пластыри могут нанести вред онкобольным
Ученые выяснили, что никотин способствует созданию комфортных условий для распространения метастазов рака легких в мозгу.

Об опасности никотиновых пластырей и жвачек заявили биологи из США. В ходе исследований стало понятно, что никотин меняет работу вспомогательных клеток мозга, в результате чего создаются благоприятные условия для распространения метастазов при раке легких. Если говорить проще, то раковым больным нельзя использовать пластыри и жвачки при попытке бросить курить, если они не хотят еще более серьезных проблем со здоровьем, пишет vz.ru.

Чтобы прийти к своему открытию, врачи изучили данные около трехсот раковых больных. Наблюдения показали, что в мозге пациентов, которые курили или использовали никотиновые пластыри или жвачки, метастазы распространялись гораздо быстрее.

Эксперимент на мышах показал, что никотин воздействует на вспомогательные клетки мозга, потом помогает метастазам выжить, а не убивает их.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет