Область фронтального давления

Вслед за Общероссийским народным фронтом, о создании которого в начале мая объявил Владимир Путин, в минувшую среду в Волгограде прозвучало предложение о создании еще одного – антикоррупционного фронта. «Сталинградский фронт» против коррупции предложил создать официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Открывая работу очередной площадки предварительного народного голосования, или как его еще называют – праймериз, в Волгограде Владимир Маркин неожиданно выступил, как нам кажется, с далеко идущей инициативой. Уроженец Суровикинского района Маркин предложил учредить в Волгограде еще одну фронтовую структуру, которая, по его мнению, способна осуществить экспансию по искоренению коррупции и произвола в стране.

– В 1943 году наши отцы и деды погнали немцев из Сталинграда. Сегодня мы должны последовать их примеру и объявить здесь антикоррупционный Сталинградский фронт тем, кто мешает нам честно жить, работать и быть счастливыми в этой жизни. Я призываю объединиться всех хороших людей и погнать всю нечисть от Сталинграда и по всей стране, – эмоционально закончил свое выступление Маркин.

Яркий и эффектный спич официального представителя следкома, как показали результаты голосования, очень впечатлили всех присутствующих. По итогам голосования, а праймериз – это не только дискуссионная площадка, но и голосование за наиболее понравившихся ораторов, уполномоченные выборщики возвели Владимира Маркина на третье место, отдав ему 118 голосов.

А победителем восьмого этапа предварительного голосования стал депутат Госдумы Олег Савченко, совсем немного опередив секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», спикера Волгоградской облдумы Владимира Ефимова, который, комментируя итоги работы площадок праймериз, в свою очередь, отметил, что от этапа к этапу праймериз проходят более организованно, что свидетельствует о том, что Народному фронту удалось разбудить гражданскую инициативу и ответственность простых людей.

– Выборщики терпеливо выслушивают программы кандидатов, а кандидаты с каждой площадкой совершенствуют свое ораторское искусство, и могут доказать, что они эффективные политики, что они имеют право занять достойное место на любом уровне власти, – отметил Ефимов.

Кроме того, спикер облдумы подчеркнул, что праймериз позволят сформировать необходимый кадровый резерв и привлечь в политику новые лица.

Успехи начинающих политиков, участвующих в праймериз, отметил и победитель восьмого этапа голосования Олег Савченко.

– Молодые политики, те, кто проходит горнило выборов первый раз, подходят к делу очень серьезно. Смело предлагают свои идеи, высказывают критические замечания. И это здорово, так как у кандидатов должны быть свежие мысли, конкурентные идеи, новые программы, которые нужны конкретным жителям и отдельно взятым населенным пунктам региона, – считает Савченко.

Представитель уполномоченных выборщиков Сергей Сидельников также считает, что выступления новичков привлекательны и содержательны.

– Мне особенно приятно слушать не профессиональных политиков, а тех, кто только начинает свой путь в политике. Чувствуется, что даже при отсутствии видимой стройности и стилистики их речей их слова искренние, – считает Сидельников.

Опытные политики, в свою очередь, отмечают хорошую доброжелательную атмосферу, царящую на дискуссионных площадках, и, как рассказала председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева, тоже подпадают под обаяние выступающих.

– Когда наблюдаешь за выступлением своих коллег, порой забываешь, что хотел сказать изначально сам. В голове рождаются новые идеи, слова. И вот именно они, как правило, выстреливают. Потому что звучат красиво и хорошо только те идеи, которые родились здесь и сейчас, так как они навеяны атмосферой зала и идут от сердца, – уверена Карева.

Как мы уже сообщали, организаторы проведения предварительного народного голосования приняли решение о продлении процедуры праймериз до 25 августа. На следующей неделе координационный совет решит, какое количество дополнительных площадок будет организовано и где они пройдут. Предположительно площадок будет две или три, одна из которых точно пройдет в Волгограде.