Площадь Павших Борцов в Волгограде будет благоустроена

  • Волгоградская правда
  • Волгоградская правда
  • Волгоградская правда
Об этом заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе инспекции хода преображения Аллеи Героев. Вместе с главой города Владимиром Марченко они проверили, на каком этапе сейчас обновление одной из главных улиц Волгограда, а также реконструкция «Братской могилы защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда».

Сохранение памяти

Аллея Героев появилась в Волгограде в 1954 году. И практически сразу стала местом, которое полюбили горожане и туристы. Здесь обязательно делают фотографию на память. Сюда первым делом приходят туристы, чтобы запечатлеть себя на фоне собора Александра Невского и почтить память защитников Царицына и Сталинграда у Вечного огня. С 2022 года эту территорию поэтапно приводят в порядок. Сейчас работы ведутся на самом ответственном участке, где расположена «Братская могила». Перед началом восстановления специалисты провели тщательное инженерно-техническое обследование памятника и выполнили комплекс научных и технических изысканий. Это помогло понять, какие части стелы разрушены и требуют замены, а какие – ремонта.

«Выяснилось, что под саркофагом все основание полностью разрушено, шпиль заполнен пустотами, – рассказал генеральный подрядчик Алексей Гаврюченков. – Обелиск будет полностью приведен в порядок, построим новые подпорные стенки, саркофаг, сохранившийся гранит планируется очистить, а разрушенный заменить».

Как отметил Андрей Бочаров в процессе осмотра братской могилы, решение о реконструкции было принято вовремя.

«Еще два, три или пять лет, и здесь были бы руины, потому что сама стела наклонялась, – сказал глава региона. – Мороз, вода, тепло, жара, ветер – это все ухудшало состояние памятника. Ждать больше просто нельзя было».

В ходе реконструкции объекта планируется привести в порядок мемориальные надписи, облицовку, а также территорию вокруг памятника: заменить брусчатку, отреставрировать световые опоры, убрать высохшие деревья и посадить новые. При этом важнейшей задачей является сохранение замысла советских архитекторов, которые проектировали Аллею Героев.

«Когда мы смотрели и думали, что будет на этой территории, поступило много предложений. Я помню, как мы их обсуждали. Но не стали никаких решений революционных принимать. И это правильно, – уверен Андрей Бочаров. – Нам необходимо сохранить наследие, которое было задумано при строительстве города и создании такой Аллеи Героев. Поэтому архитекторам и скульпторам тяжело решить эту задачу. Проще снести и заново все построить. А здесь надо именно сделать очень аккуратно и, с одной стороны, максимально сохранить историческое наследие, а с другой – внести определенные изменения с точки зрения технологий строительства».

Для этого волгоградские архитекторы провели исследования и просчитали все углы и радиусы территории. Данные помогут преобразить Аллею Героев, исходя из современных реалий, но при этом опираясь на первоначальный проект.

«Мы создали себе задание – эту форму важно понять, проявить, а потом усилить и развить, – рассказал главный архитектор проекта Алексей Лисин. – И, соответственно, в рамках предметной охраны, которая у нас есть, мы обязаны сохранить саму планировочную структуру, систему параллельных аллей, гранитный парапет по периметру и соответствующие кубы на входах в этот парк, а также две стелы».

Новый проект

Работы по обновлению Аллеи Героев планируется завершить к 9 мая 2025 года. Такую задачу поставил губернатор Волгоградской области. В ходе выезда на объект он добавил, что работа по обновлению этой центральной части города будет продолжена. Следующий шаг – преображение площади Павших Борцов.

«Сохранение исторического наследия – наиважнейшая задача, и она будет выполняться и дальше, – подчеркнул глава региона. – В 10-летней программе развития данному направлению уделено значительное внимание. Объем финансовых средств предусмотрен. Мы начали с одного, а пришли к тому, что необходимо делать полностью реконструкцию всего монумента и всего памятного места. И дальше мы переходим к площади Павших Борцов. Мы должны понимать, что она тоже должна быть приведена в надлежащее состояние и соответствовать задачам целостного культурного развития».

Андрей Бочаров отметил, что концепцию преображения площади сформируют вместе с экспертным, научным сообществом, общественностью, включая ветеранские и молодежные объединения. Обязательно будет затронут вопрос транспортных артерий в этом месте.

«Без этого не получится, – сказал губернатор. – Неправильно иметь стихийную парковку на главной площади города-героя. Здесь вся территория историческая – и собор Александра Невского, и Аллея Героев, и ЦУМ. Да, места для остановок транспорта нужны. Есть определенные территории, которые не используются и где можно организовать парковочное пространство. Мы будем решать этот вопрос».

Напомним, что в Волгоградской области уже несколько лет уделяется большое внимание приведению в порядок памятных мест, воинских захоронений и увековечению памяти защитников Отечества. К концу 2024 года будет обновлено уже 227 памятников и мемориальных зон, в том числе 65 – в областном центре. Такой объем работ выполняется в регионе впервые. Так, отреставрированы памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда, стелы Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы, памятник командарму В. И. Чуйкову в Центральном районе Волгограда, памятник Североморцам и пожарный пароход «Гаситель» в Ворошиловском районе, братская могила воинов 138-й стрелковой дивизии в Краснооктябрьском районе, памятник Ф. Э. Дзержинскому в Тракторозаводском районе и другие. В скором времени завершатся работы у могилы комсомольца-партизана Саши Филиппова в Ворошиловском районе, у братской могилы воинов 64-й Армии на Лысой горе, на памятнике воинам-автомобилистам «ЗИС-5» в пос. Кирпичный Ворошиловского района, на месте переправы советских войск через Волгу в Красноармейском районе и еще на десятках других объектов. В своем выступлении на церемонии инаугурации 4 октября губернатор Андрей Бочаров сообщил, что сбережению исторического наследия Поколения Победителей, защите исторической памяти и правды и дальше будет уделяться приоритетное внимание.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет